Ленинградская область сохранит льготы пенсионерам в прежних возрастных границах

По инициативе губернатора Ленобласти Александра Дрозденко региональным отделением партии «Единая Россия» в пятницу, 7 сентября, в региональный парламент внесены законодательные инициативы, связанные с изменениями пенсионного законодательства.

Рубрики:  Общество

Речь идет о поправках в Социальный кодекс региона и в областной «Закон о ветеранах труда Ленинградской области». Суть изменений такова: несмотря на повышение пенсионного возраста, остаются в силе меры социальной поддержки, государственная социальная помощь, предусмотренная по прежним возрастным параметрам выхода на пенсию (60 лет – для мужчин, 55 лет – для женщин).

«Проще говоря, проект предусматривает сохранение мер социальной поддержки, предусмотренных областным Социальным кодексом (льготный проезд на железнодорожном и автомобильном транспорте, например), льготным категориям граждан – специалистам сельской местности и поселков городского типа, ветеранам труда и военной службы, жертвам политических репрессий, достигшим возрастных границ, действующих до повышения пенсионного возраста», – комментирует смысл поправок спикер Законодательного собрания Ленобласти Сергей Бебенин.  

Законопроектом так же предполагается сохранить нормы, предусматривающие присвоение звания «Ветеран труда Ленинградской области»  при достижении возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин».

По словам спикера, поправки в региональное законодательство должны вступить в силу с начала следующего года.

Ранее, 29 августа, Президент России Владимир Путин выступил с видеообращением к гражданам страны в связи с предложенными правительством изменениями в параметры пенсионной системы. Он предложил смягчающие меры, направленные на социальную поддержку определенных категорий граждан. Главная из них – сохранить федеральные и региональные льготы женщинам, достигшим 55-ти, и мужчинам, достигшим 60 лет.

«Главная, основная задача - обеспечить устойчивость и финансовую стабильность пенсионной системы на долгие годы вперёд. А значит не только сохранение, но и рост доходов, пенсий нынешних и будущих пенсионеров» – объяснил президент. – Именно для достижения этих целей законопроектом, наряду с другими мерами, предусматривается постепенное повышение пенсионного возраста. Понимаю, насколько важны, значимы эти вопросы для миллионов людей, для каждого человека».

Напомним, что Президент России выступил в прямом эфире с просьбой понять и поддержать изменения в пенсионном законодательстве. Глава государства обратил внимание на то, что необходимость менять пенсионную систему назрела уже давно, но наша страна не была к этому готова. Сегодня настал момент, когда откладывать проведение реформы было бы безответственно и губительно по отношению к российской экономике.

Источник: online47.ru