Клуб «Отчий край»: «Мы делаем своё дело»

Военно-патриотический клуб «Отчий край» города Гатчины, ставший родоначальником одноименной региональной общественной организации, отмечает 20-летие.

Рубрики:  Общество

Как и в прежние годы, праздничная встреча в гостях у «Отчего края» состоится в Покров Пресвятой Богородицы – 14 октября на поляне у д.Мыза Гатчинского района. Все желающие могут присоединиться и поучаствовать в соревнованиях и казачьих играх: сразиться на колотушках и бомбашках или в лазертаг (лазерный пейнтбол), пострелять из лука и пневматического оружия, покататься на лошадях и поколоть дрова. После чего попробовать вкусный кулеш и ароматный чай и вместе с семейным ансамблем «Терек» попеть казачьи песни.

Как все начиналось

Ровно 20 лет назад, 14 октября 1998 года, потомственный забайкальский казак Владимир Михайлович Жилин организовал в Гатчине военно-патриотический клуб «Отчий край». Сейчас региональная общественная организация «Военно-патриотическое объединение «Отчий край» – одна из крупнейших казачьих организаций региона. Ребята изучают историю России, казачьи традиции, устав, проходят огневую и строевую подготовку. Занятия проходят минимум три раза в неделю. Каждые каникулы – зимой, весной, летом и осенью проводятся военно-полевые сборы.

Многое делается по личной инициативе казаков. У ребят активная группа в социальной сети, где каждый день ведется летопись истории объединения, проиллюстрированная роликами, фотографиями и дополненная познавательной информацией. В одном из интервью «Гатчинской правде» Владимир Жилин рассказал, как в 90-е годы пришла идея организовать военно-патриотический клуб.

-  Руководитель отдела культуры города Гатчины Антонина Качалова предложила создать общественную организацию по работе с молодыми ребятами. За что ей огромная благодарность, – вспоминает Владимир Михайлович. – Моему сыну как раз исполнилось 12 лет, и я серьезно озадачился его воспитанием, чтобы уберечь от дурного влияния начавшейся смуты. В те времена слово «патриот» носило скорее отрицательный характер. И так 20 лет назад на праздник Покрова родился «Отчий край». За два десятка лет через клуб прошло более пятисот мальчишек. На сборах мы учим их преодолевать себя, приучаем к дисциплине. Уже несколько выпусков «Отчего края» достойно продолжают служение Отечеству на Северном Кавказе, в спецвойсках, в МВД, что не может не радовать. Значит, мы смогли воспитать в них настоящих мужчин.

Здесь был «Отчий край»

Создание клуба подобной направленности в 90-е годы было определенным вызовом. Все делалось на общественных началах, и было очень сложно. В течение первых девяти лет сборы проводились на базе войсковой части 28037. Совместно с офицерским составом части молодежь готовилась к службе в армии, формировались морально-психологические и физические качества подрастающего поколения. Итогом подготовки стали победы клуба на всероссийских слетах.

- В 1999 году, когда я возглавил Комитет по делам молодежи города Гатчины, ВПК «Отчий край» уже работал, – вспоминает экс-председатель комитета, а ныне председатель совета ветеранов Гатчинского района Александр Резвый. – Они размещались в бывшей усадьбе Кладницкого на углу улиц Достоевского и Урицкого. Там у клуба было одно небольшое помещение, где проходили встречи. Затем клуб стали привлекать к проведению городских мероприятий, в том числе летних лагерей военно-патриотической направленности. Клуб стал расширяться и переехал в помещение на втором этаже Дворца молодежи. Там проходили теоретические занятия. А о проведении полевых лагерей, практических занятий и соревнований договорились с одной из воинских частей, дислоцированных в Пустошке. В то время этим учебным центром командовал Андрей Эрнестович Слесарев, впоследствии ставший заместителем главы администрации района.

«Отчему краю» выделили пустовавшую казарму и помогли сделать там ремонт. Ребята приняли участие в наведении порядка.  «Отчий край» базировался в этой части, пока она функционировала.

На фотографиях, сохраненных Александром Резвым, запечатлены страницы истории клуба. Вот ребята обедают в солдатской столовой. А вот с гордостью получают грамоты за успехи в соревнованиях.

Чем занимались? Строевой подготовкой, изучением легкого стрелкового оружия, рукопашным боем, полевыми и тактическими занятиями, полетами на легкомоторных самолетах, обучались прыжкам с парашютом.

Со временем у клуба появился духовник. Воспитанники начали участвовать в богослужениях, посещать беседы со священником. «Отчий край» стал взаимодействовать с различными православными клубами и участвовать во всероссийских казачьих сборах.

В 2006 году прошла реорганизация ВПК «Отчий край». Клуб переехал в Центр творчества юных города Гатчины. Во время участия в различных слетах и сборах по патриотическому движению некоторые представители команд Ленинградской области и Санкт-Петербурга тоже решили заниматься воспитанием молодежи по программе ВПК «Отчий край». У «Отчего края» открылось несколько подразделений в других городах области. Сейчас его программу успешно используют в работе педагоги дополнительного образования.

В 2012 году «Отчий край» юридически зарегистрировался как региональная общественная организация «Военно-патриотическое объединение «Отчий край» (РОО ВПО «Отчий край»). Администрация Гатчинского района предложила объединению «Отчий край» возродить игру «Зарница» и выделила часть помещения бывшей начальной школы в пос. Новый Свет. Здание требовало ремонта, но зато места хватало всем. Там проходили занятия, патриотические акции. И все же со временем пришлось съехать: ремонт и коммунальные платежи общественной организации было не потянуть.

История

Перечислить в газете все вехи истории развития «Отчего края» невозможно. Но что-то запоминается особенно. Каждый год на каникулах проходят сборы. И каждый год они неповторимы. О них потом долго рассказывают одноклассникам и друзьям. Разве можно забыть сборы на острове Коневец, Дивеевские сборы «Православный Воин», участие во Всероссийских сборах руководителей военно-патриотических и военно-спортивных клубов в станице Сенгилеевской Ставропольского края.

Каждый год ребята участвуют в праздновании Дня Победы – это шествия, митинги, возложения цветов.

Несколько страниц в фотоальбоме Александра Павловича посвящены самым первым патриотическим акциям «Отчего края». На снимках забавные мальчишки в камуфляжной форме – сейчас уже взрослые, серьезные мужчины.

- По инициативе Владимира Михайловича Жилина стало традицией в ночь начала Великой Отечественной войны, 22 июня, на ретро-поезде выезжать из Санкт-Петербурга в Лугу на «Вахту памяти». С ребятами ехали и ветераны войны. Тогда их было больше, и больше было у них сил, – рассказывает Александр Павлович.

Дальше, где-то с 2003 года, они стали заниматься историей ДОТов Красногвардейского укрепрайона. Привели в порядок несколько ДОТов участка линии обороны: Верево – Романовка - Новый Свет – Пижма, где в августе-сентябре 1941 года в боях за Отечество погибли воины 267-270 отдельных пулеметно-артиллерийских батальонов. Благоустроили прилегающую территорию. Установили информационные таблички.

 12 июня 2005 года вблизи деревни Пижма был установлен и освящен Поклонный крест в память о воинах, погибших в годы войны в этих местах. А 12 июня 2007 года уже в районе Павловских ворот был установлен и освящен еще один Поклонный крест. И так далее.

Почему первым был ДОТ в районе деревни Пижма? Очевидно, потому что они дислоцировались рядом - в Пустошке. В прошлом году, когда вандалы срубили этот крест, казаки своими силами установили новый.

- За минувшие годы численность клуба существенно выросла. Думаю, потому что у них всегда была преемственность, – отмечает Александр Резвый. – Посмотрите, на всех фотографиях рядом взрослые, подростки и дети. Маленькие учатся у старших. Они помогают им расти, преодолевая трудности. А это – дисциплина, ранний подъем, физические нагрузки. Кто-то со слезами, но остался. Кто-то ушел, но все равно получил здесь хороший жизненный опыт. Они стали порядочными людьми. Многие посвятили себя военной службе. А ведь в лагерях были очень разные подростки, в том числе очень сложные.

- Мы делаем свое дело – занимаемся детьми, военно-патриотическим воспитанием и стараемся держаться в стороне от политики, которая ведет к расколу казачества. У нас немало единомышленников и среди родителей, и среди педагогов. С нами – добровольцы из общественных и частных организаций, – говорит Владимир Жилин и с благодарностью перечисляет многих и многих.

В 2013 году воспитанники «Отчего края» были волонтерами на эстафете олимпийского огня в Гатчине. В 2014 году все как один вышли на митинг за присоединение Крыма, и теперь каждый год отмечают эту дату. В этом же году включились во Всероссийское молодежное движение «Зарница». На Дворцовой площади в Гатчине во время заключительного этапа областного фестиваля «Традициям побед верны» «Отчему краю» был вручен диплом победителя смотра-конкурса молодежных военно-патриотических организаций и учреждений Ленинградской области. Наши ребята заняли первое место в сборке-разборке автомата, показали хорошую стрелковую подготовку, были лучшими по строевой подготовке. Абсолютным победителем по подтягиванию на перекладине стал воспитанник «Отчего края» Вячеслав Иванов. Один из лучших воспитанников – Сергей Михайличенко был удостоен чести принять сертификат на участие во Всероссийском слете постов №1 в Севастополе.

«Отчий край» организовал в Гатчине «Школу почетного караула». Подготовленные наставниками «Отчего края» мальчишки и девчонки достойно выполняют эту высокую миссию в памятные дни у стелы «Гатчина – город воинской славы», у воинских мемориалов и памятников.

В канун Дня Победы и в День памяти и скорби всегда вместе с «Отчим краем» глава Гатчинского района Андрей Ильин. Он старается по возможности лично участвовать в патриотических акциях – решает организационные вопросы, выступает перед молодежью, а когда нужно, и молоток в руки возьмет. Так случилось, когда в этом году казаки решили установить придорожный «маяк памяти», указывающий на место гибели гарнизона ДОТа Карпова. Установка «маяка памяти» проходила накануне Дня Победы в рамках традиционного автопробега по ДОТам Красногвардейского укрепрайона. Каждый год по местам боевой славы отправляется около двух десятков машин – это около ста человек. 

Месяц назад у ДОТа Карпова в память о воинах погибших, но не сдавшихся врагу, казаки установили Поклонный крест.

Еще один традиционный автопробег «Отчий край» организует 22 июня. «Ночь памяти» стартует в Гатчине в час ночи и завершается в 4 часа утра. В акции принимают участие многочисленные единомышленники клуба.

Что строит «Отчий край»

Многие годы «Отчий край» проводил летние сборы на территории шефствующих воинских частей. Это представляло определенные удобства. Но ситуация стала меняться. Каждый год для проведения военных сборов и практических занятий приходилось искать новые варианты. Сборы проводили самостоятельно в обстановке автономии. Жили в палатках.

«Отчий край» давно мечтал иметь свою базу. Вел переговоры с различными организациями, но все предложения оказывались неприемлемыми.

В год 20-летия общими усилиями «Отчего края» и его друзей на краю поля у деревни Мыза, где по традиции отмечаются дни рождения клуба, возводится база. Казаки работают в выходные и после работы, не покладая рук. Презентация базы состоится в Покров на празднике, посвященном 20-летию «Отчего края».

Татьяна Можаева