Форум для будущих юристов

Гатчинские приставы приняли участие в областном Детском юридическом форуме, который проходил в лагере «Маяк» в Вырице.

Рубрики:  Правопорядок

Организатором форума выступила Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова. Особыми гостями стали представители Ленинградской областной торгово-промышленной палаты, заслуженные юристы, депутаты парламента Ленобласти.

Форум проводился с 8-го по 10-е октября среди подростков в возрасте от 14 до 17 лет, в нём приняли участие более сорока ребят из числа участников олимпиад по праву и тех, проявляет интерес к юриспруденции, из всех районов Ленинградской области и Сосновоборского городского округа. Цель Детского юридического форума – повышение правовой культуры детей, стимулирование их познавательного интереса к праву, знакомство с юридическими профессиями.

В ходе форума для ребят проводились учебные суды и занятия по праву. После команды приняли участие в правовых соревнованиях. Экспертами выступили авторитетные лица, в том числе начальник Гатчинского отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области Ирина Дюкарева. После торжественного награждения команд эксперты рассказали детям о своих профессиях и ответили на многочисленные вопросы.

В рамках форума для ребят организовали несколько экскурсий юридической направленности – в музей милиции Культурного центра ГУВД, Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в Конституционный суд РФ, в Президентскую библиотеку с занятием по Конституции РФ. Кроме того, дети посетили музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировском районе. 

 

Екатерина Дзюба