«Неизвестный солдат» Бессмертного полка

День Неизвестного солдата отмечается в России 3 декабря. Именно в этот день, в 1966 году, к стенам Кремля с 41-го км Ленинградского шоссе был торжественно перенесен прах безымянных советских воинов, погибших в боях под столицей.

Рубрики:  Общество

Месяц назад, 30 октября, на сайте moypolk.ru начал работать раздел «Неизвестный солдат».

«Во многих семьях есть снимки военного времени, где рядом с родным человеком стоят его боевые товарищи. Имена тех, кто воевал в одном окопе с дедом, чаще всего неизвестны. А в это время, быть может, их внуки и правнуки собирают по крупицам информацию о боевом пути своего предка. Раздел «Неизвестный солдат» появился на нашем сайте, чтобы таких безымянных бойцов стало меньше», - говорят инициаторы нового раздела.

Раздел интерактивный. Каждый может разместить в нем фото, сообщив известную ему информацию – где был сделан снимок, когда, кто рядом с безымянным солдатом. Есть шанс, что на этих снимках кто-то узнает своего героя. Каждый узнавший человека на фото, может связаться через сайт с автором, разместившим его.

На сегодняшний день в разделе размещено более 200 фотографий. Многие снимки групповые (экипаж танка, артиллерийский расчет, взвод на привале…), поэтому лиц – еще больше. И хотя информация предсказуемо скудная, но и по ней можно уже писать краткую историю Великой Отечественной войны: с июня 41-го по май 45-го.

Раздел «Неизвестный солдат» создан на полученные от Фонда президентских грантов средства.

Подробнее: http://www.moypolk.ru/news/nazovem-ih-po-imeni