С душой и музыкой – к бюджету!

Принятие бюджета Ленинградской области в третьем чтении отметили музыкальным перфомансом.

Рубрики:  Экономика

Комитет финансов во главе с первым заместителем председателя правительства Ленинградской области — председателем комитета финансов Романом Марковым исполнил песню «Замыкая круг» в сопровождении симфонического оркестра Ленинградской области. Таким образом областные финансисты отметили принятие бюджета на 2019-2021 годы.

«Каждый из сотрудников комитета финансов вложил частичку души в работу над главным финансовым документом. Мы начинали работу с очень серьезных вопросов, у нас были дискуссии, мы искали точки соприкосновения, находили компромиссы. В результате удалось выйти на очень хороший бюджет», – отметил Роман Марков.

Основные направления расходов бюджета на 2019 год – образование, здравоохранение и социальная поддержка. Финансирование по госпрограммам в сфере образования запланировано в размере 31,0 млрд рублей, на здравоохранение будет выделено 22,9 млрд рублей, на социальную поддержку – 17,7 млрд рублей.

Ключевые направления при формировании бюджета на 2019-2021 годы – сохранение социальной направленности расходов и финансирование приоритетных проектов, направленных на улучшение качества жизни в Ленинградской области и дальнейшее развитие территорий. В соответствии с «майским указом» Президента РФ большое внимание при формировании бюджета уделено реализации национальных проектов.

На адресную инвестиционную программу в 2019 году предусмотрено 11,3 млрд рублей. Эти средства предназначены для проектирования, реконструкции, строительства 232 объектов. В частности, программа включает 119 объектов по газификации, 60 объектов социально-культурного назначения, 26 объектов водоснабжения и прочие. Планируется начало строительства 17 объектов, в том числе трех бассейнов, двух домов культуры, двух объектов общего образования, четырех спортивных площадок и пожарного депо.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области