Грядут зимние каникулы: на дорогах – дети!

С 25 декабря по 14 января в Гатчинском районе ГИБДД проводит профилактическое мероприятие «Внимание: дети!».

Рубрики:  Правопорядок

По итогам 11 месяцев в Гатчинском районе зарегистрировано 31 дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних. В этих авариях 35 детей получили травмы, четверо погибло.

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма отдел ГИБДД УМВД России по Гатчинскому району проводит целевое мероприятие «Внимание: дети!». Планируются совместные с органами образования сплошные проверки водителей. Также проверкам подвергнутся перевозчики организованных групп детей.

Единственным способом защитить детей на дороге является строгое соблюдение правил дорожного движения – как детьми, так и взрослыми.  Перевозка детей до 12 лет на переднем сидении автомобиля вне детских удерживающих устройств и детей до 7 лет на заднем сиденье без автокресла грозит вынесением административного штрафа в 3000 рублей. Не предоставление преимущества в движении пешеходам – штраф 1500-2500 рублей. Сами пешеходы при нарушении правил дорожного движения могут понести административное наказание в виде штрафа 500 рублей.

Уважаемые родители! Выпуская ребенка на улицу одного, обязательно напомните о правилах поведения на проезжей части и обеспечьте светоотражающими элементами одежду ребенка.

Инспектор ОГИБДД УМВД России по Гатчинскому району Е.М. Зверева