Прислушаться и помочь

На заседании Координационного совета по делам инвалидов представители общественных организаций услышали из первых уст о медицинском об-служивании инвалидов, предоставлении социальных выплат, бесплатной юридической помощи и передали свои обращения руководителям администрации и других организаций.

Рубрики:  Общество

Заведующий Гатчинской поликлиникой Сергей Кирпичников рассказал об обслуживании граждан с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). По территориальной программе медицинского обслуживания, утвержденной правительством Ленинградской области на 2018 год, внеочередное право на получение медицинской помощи имеют только инвалиды Великой Отечественной войны. Тем не менее, в Гатчинской поликлинике стараются идти навстречу гражданам с первой группой инвалидности, а также инвалидам по зрению и слуху, и обеспечивать их талонами в первоочередном порядке. Для этого людям с ОВЗ необходимо обратиться в регистратуру поликлиники (телефон 25-101, 78-075) и указать свой статус. Если ближайшие дни у врача полностью заняты пациентами, то обратившегося поставят в лист ожидания и дадут первый высвободившийся талон. В случае возникновения каких-либо проблем, можно обратиться к заведующему лично.

Присутствовавшие на встрече граждане с ОВЗ поблагодарили заведующего поликлиникой за работу врачей и отзывчивое отношение, но прозвучали и критические замечания.

Начальник отдела организации социальной поддержки отдельных категорий граждан Гатчинского филиала областного Центра социальной защиты населения Татьяна Мирошкина отметила, что в оформлении компенсаций по оплате жилья и коммунальных услуг не произошло никаких изменений. Возникающие вопросы по расчетам можно задать сотрудникам Единого информационно-расчетного центра, гатчинский филиал которого расположен по адресу: Гатчина, улица Чкалова, 47 (телефон 60-080, 60-081, 60-082).

Татьяна Мирошкина также напомнила о ежемесячной компенсации взноса за капремонт гражданам старше 70 лет. Часть компенсации отображена в квитанции по оплате ЖКУ, вторую часть можно оформить в любом отделении МФЦ Гатчинского района. Для этого при себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о собственности на жилье, форму № 9, а также квитанции, подтверждающие факт начисления взноса за капремонт, и реквизиты для перечисления средств.

В последнее время участились случаи, когда почтальоны, которые приносят на дом пожилым людям социальные выплаты, настойчиво уговаривают их перейти на обслуживание в «Почта банк». Тогда все выплаты будут перечисляться на банковскую карту. Татьяна Мирошкина подчеркнула, что делать это совсем не обязательно.

- Это может быть только добровольное решение, никто отменять социальных выплат с доставкой на дом не собирается, - сказала она.

Начальник сектора по консультированию граждан Гатчинского филиала областного Центра социальной защиты населения Ольга Рудакова рассказала о предоставлении бесплатной юридической помощи гражданам, имеющим инвалидность любой группы.

Адвокатская контора расположена в Гатчине по адресу: пр.  25 Октября, д. 25, еще один кабинет работает в Вырицком Доме быта (Коммунальный проспект, 12). При обращении при себе необходимо иметь паспорт и справку об инвалидности.

Адвокат оказывает правовое консультирование, помогает составлять заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, может представлять интересы граждан в судах, государственных и муниципальных органах власти, но также адвокат имеет право отказать (обязательно в письменной форме) гражданину, если его просьба не входит в утвержденный перечень услуг бесплатной юридической помощи.

Гости встречи обратились к директору Службы координации и развития коммунального хозяйства и строительства Гатчинского района Нине Музычевой с просьбой отремонтировать тротуар и установить металлические ограждения в Гатчине на улице Гагарина, вдоль домов 20, 22 - от улицы Карла Маркса до улицы Урицкого.

Начальнику отдела городского хозяйства районной администрации Александру Супренку передали просьбу установить дорожный знак и нанести разметку пешеходного перехода к клубу Всероссийского общества глухих на Аэродроме.

Руководителям организаций и учреждений, предоставляющим различные услуги населению, посоветовали принять меры по обеспечению доступности социально-значимых объектов для слабовидящих граждан и инвалидов по зрению и нанести контрастную маркировку на проступь крайних ступеней лестниц (верхнюю и нижнюю).

Управляющему директору ПТ «Гатчинамаршрутавто» Александре Осиповой озвучили коллективную просьбу о порядке посадки/высадки пассажиров в автобусах. Из-за того, что водители не открывают заднюю дверь, люди с ОВЗ испытывают трудности.

На встрече также обсуждали оформление индивидуальных программ реабилитации и абилитации, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением, выдачу справок на получение льготных лекарств и проезда для инвалидов в 2019 году.