Зимние забавы «соколят»

В субботу, 12 января, воспитанники спортивного клуба «Сокол» провели тренировку по самбо и дзюдо на свежем воздухе.

Рубрики:  Спорт

Тренеры клуба благодарят родителей юных спортсменов, принявших активное участие в тренировочном процессе, который включал в себя не только футбольный матч и борьбу на снегу, но и горячий чай и угощения.

В воскресенье, 20 января, у Гатчинского лицея № 3 спортсменов клуба «Сокол» приветствовал реконструктор Александр Кудрявцев, который поведал об истории раннего средневековья, взаимодействии славянских племен и викингов и провел профессиональный мастер-класс по владению холодным оружием.

Далее ребята разделились на два отряда под предводительством Русского князя Ратмира Могучего сына Ратияра Грозного и конунга Свена Тролля Пешехода. Отряды выдвинулись каждый своим маршрутом и встретились на поляне в Орловой Роще, где приняли участие в турнире «стенка на стенку».

Произошел бранный диалог и поединок двух предводителей. Силы противников оказались равны, и тогда на брань сошлись ратные дружины. Три раза сходились рати, но так и не одолели друг друга. И решили предводители заключить мир, что было решено отпраздновать пиром.

Застолье прошло в дружеской обстановке в стенах клуба с пением русских песен и частушек под аккомпанемент гуслей, а также красивой норвежской саги, перевод которой осуществил Александр Кудрявцев. Ребятам рассказали об историческом костюме, оружии, показали настоящие артефакты, дошедшие до нас из глубокой древности.