В Ленинградской области позаботятся о пожилых жителях

В регионе развивается сеть гериатрических отделений.

Рубрики:  Общество

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» открывается новое гериатрическое отделение на 30 коек в Морозовской городской больнице Всеволожского района. В конце января оно примет первых пациентов — жителей области старше 60 лет. Отделение было отремонтировано за счет собственных средств Всеволожской клинической межрайонной больницы на сумму 16 млн рублей. В марте-апреле 2019 года на базе отделения планируется открытие палаты интенсивной терапии и реанимации. Ранее при медучреждении начал прием кабинет гериатра, организована работа выездных медицинских бригад по патронажу маломобильных пациентов на дому.

Выездные бригады и гериатрические кабинеты работают и в других учреждениях области. В частности, гериатрические кабинеты открыты во Всеволожском, Киришском, Лужском, Приозерском, Волховском, Выборгском и Тихвинском районах, готовятся к открытию кабинеты в Кировске, Кингисеппе, Лодейном Поле. Специальное обучение с применением современных методик прошли свыше 100 врачей и медицинских сестер.

Региональный проект «Старшее поколение» стал частью нацпроекта «Демография» и с 2019 года получил федеральное софинансирование: медицинские организации получат около 5 млн рублей на проведение прививочной кампании для пожилых граждан, проживающих в специальных учреждениях, а также в селах.

Проект «Старшее поколение» реализуется  Комитетом по социальной защите населения и комитетом по здравоохранению Ленинградской области.