Музей-усадьба «Рождествено» готов к реставрации

В конце 2019 года в музее-усадьбе «Рождествено» начнется реставрация.

Рубрики:  Культура

Об этом директор музея-усадьбы «Рождествено» Ирина Авикайнен рассказала на выездном заседании Совета глав администраций поселений Гатчинского района, которое прошло в стенах фамильного дома знаменитого писателя Владимира Набокова.

«Подготовлен достойный проект реставрации нашего музея. Работы будут продолжительными, поэтому тем, кто хочет посетить музей, желательно не откладывать визит на следующий год», - сказала Ирина Авикайнен.

В этом году отмечается 120-летие со дня рождения писателя Владимира Набокова. К юбилею музеем запланирован ряд мероприятий - выставки, спектакль, музыкальная премьера, международная конференция и многое другое.

Также Ирина Авикайнен напомнила, что рядом с музеем продолжается строительство музейного многофункционального центра. Он будет предназначен для проведения реставрационных работ, выставочной и образовательной деятельности, специализированного хранения. Строительство осуществляется в рамках совместного проекта Министерства культуры РФ и Международного банка реконструкции и развития «Сохранение и использование культурного наследия в России».

Ориентировочные сроки сдачи объекта - 2021 год. В данный момент продолжаются работы по прокладке инженерных сетей и обустройству подъездных дорог.

Пресс-служба администрации Гатчинского района

Фото: https://vk.com/rozhdestvenomus?w=wall-12957350_1618