«Чем пахнут ремёсла»

Первая в жизни воспитанники детского сада №55 профориентация прошла 13 марта в поварских мастерских Агропромышленного факультета Государственного института экономики, финансов, права и технологий, расположенного в поселке Елизаветино.

Рубрики:  Образование

Профориентационная экскурсия для дошкольников состоялась в рамках социального партнерства с Агропромышленным факультетом ГИЭФПТ и реализации проекта «Чем пахнут ремесла». Мастер производственного обучения и преподаватель спецпредметов Светлана Сергеевна Шишелова провела для юных воспитанников детского сада мастер-класс по выпечке и декорированию печенья. Свою помощь в организации и проведении мастер-класса оказали студентки второго и третьего курсов Екатерина Абашина, Ирина Шалденкова и Дарья Оплутина.

Мастерские были отремонтированы летом 2018 года и теперь радуют гостей и хозяев качественным профессиональным оборудованием и возможностью обеспечить рабочими местами 17 учащихся. Светлана Сергеевна и ее студентки заинтересовали юных гостей загадками на кулинарную тематику, а также яркой и доступной подачей материала по выпечке печенья. В результате совместной работы студентов и дошкольников было приготовлено ароматное сдобное печенье, расписанное на глазури пищевыми кондитерскими красителями по желанию детей.

Как было отмечено и гостями, и организаторами мастер-класса, время пролетело незаметно. Все остались довольны, а дегустация печенья воодушевила участников мероприятия на новые встречи с сотрудниками и студентами Агропромышленного факультета. 

В следующий раз воспитанников детского сада №55 будет ждать на свой мастер-класс мастер производственного обучения Татьяна Александровна Сюгияйнен. Она пообещала научить ребят обращаться с рассадой и рассказать, как правильно производить посадку и ухаживать за растениями.

Запланирована также экскурсия в боксы с учебной техникой факультета, посещение классов с автосимуляторами, и, может быть, ребятам даже удастся посмотреть, как происходит весенняя пахота. Преподаватель истории и по совместительству экскурсовод усадьбы «Елизаветино» Татьяна Сергеевна Смирнова ждет дошкольников на особую, написанную специально для них экскурсию. Ее запланировали на весну, когда старинный парк покроется молодой зеленью, а клумбы станут радовать глаз первыми цветами.

Надеемся, что такое профориентирование станет доброй традицией – ведь это прекрасная возможность познакомить детей с профессиями с малых лет. Это поможет будущим выпускниками школ избежать мучительного метания, когда необходимо выбрать профессию, которой нужно будет посвятить всю жизнь, а представления о том, чем предстоит заниматься, нет.

Выражаем огромную благодарность декану Агропромышленного факультета Евгению Владимировичу Самойлову за предоставленную нашим воспитанникам возможность получить первые впечатления о профессиях.

 

Татьяна Тиньгаева, заместитель заведующей детского сада №55