Из библиотеки в космос!

Вы думаете это невозможно?! C книгами возможно любое путешествие!

Рубрики:  Культура

Старт был дан 11 марта в библиотеке-филиале №2 г. Гатчины. С утра ребята отправились в удивительный мир космоса! И хотя День космонавтики будет только в апреле, разговор об истории освоения космоса начался в марте, ведь 9 марта исполнилось бы 85 лет Юрию Алексеевичу Гагарину – первому космонавту планеты.

Конечно, сейчас, в эру космонавтики, уже трудно удивить полетами в космос, мы уже не знаем всех космонавтов по именам – их работа кажется обычной. Поэтому важно было рассказать о тех, кто проложил дорогу в небо.

Узнали ребята и о К.Э. Циолковском, который был одним из отцов космонавтики, и о космодроме Байконур, и, конечно, о Сергее Королеве – ведь под его руководством была изготовлена многоступенчатая ракета. Все знают про Белку и Стрелку, которые 20 августа 1960 г. совершили космический полет, но не все знают, что до них в небе побывали Дезик и Цыган и многие другие собаки. За весь период экспериментов, вплоть до весны 1960 г., было запущено 29 ракет с животными – все они честно послужили великой мечте!

И вот 12 апреля 1961г. на корабле «Восток» в космос отправился Юрий Алексеевич Гагарин! Он стал космическим первопроходцем для всего человечества.

Поговорили с ребятами о женщинах-космонавтах, о звездах и планетах, о невесомости и о многом, многом другом.

В конце занятия была викторина. Ребята увлеченно тянули руки, вскакивали с мест – ведь каждому хотелось дать правильный ответ! Поэтому встреча со школьниками и разговор с ними получился увлекательным и эмоциональным! 

И как бы ни были интересны небо, планеты, полеты, но красота нашей голубой планеты Земля намного лучше. Как сказал Юрий Гагарин: «Облетев землю на корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её». 

Не правда ли, актуально и сейчас?!