В Рождествено открылся «Город мастеров»

В детском саду № 30 села Рождествено прошли мастер-классы по обмену опытом между педагогами и руководителями дошкольных учреждений методического объединения Сиверского микроцентра. Воспитатели Рождественского детского сада поделились своими уникальными наработками в организации совместной деятельности с детьми.

Рубрики:  Образование

Переступив порог детского сада, гости погрузились в атмосферу музея: стены первого этажа украшали натюрморты юных художников – учеников школы искусств им. Исаака Шварца, любезно предоставленные, выпускницей детского сада, а ныне директором школы искусств Еленой Эскелинен.

Лестничные пролеты были украшены настенными панно из керамики с видами села Рождествено, а также панно по мотивам сказок Александра Пушкина. В их создании принимали участие педагоги Вера Лабур, Ольга Ипполитова, а также выпускники школы искусств им. Исаака Шварца Александр Сазонов, Дарья Дрягина, Ксения Ильина.

На полках красовались оригинальные вазочки, статуэтки, чашечки, игрушки из керамики, созданные руками детей и воспитателей детского сада. Своей красотой и изяществом поражали работы, выполненные из бисера – поделки, картины, подушечки, цветы. Создавалось ощущение, что в детском саду возвели настоящий «город мастеров».

В программу методического объединения входило проведение традиционных занятий с детьми и мастер-классов для педагогов с применением инновационных приемов и методов.

Воспитатель Олеся Ермакова продемонстрировала совместную работу с детьми подготовительной группы «Рисование натюрморта с натуры». Ее коллега Людмила Чистякова показала интегрированное занятие по рисованию с элементами экспериментирования «Чудеса из молока». Надежда Вольмар поделилась умением плести из бересты на мастер-классе «Чудо-береста». Ольга Сиротова вместе со своими подопечными провела мастер-класс «Волшебный бисер».

Наибольший интерес у гостей вызвал мастер-класс «Глиняные фантазии», который проводила воспитатель, руководитель кружка «Керамическая мастерская» Вера Лабур. Она познакомила всех желающих с этапами превращения глины в керамику. Для этого на базе детского сада (единственного в Гатчинском районе!) организована мастерская с гончарным кругом и печью.

В завершение работы методического объединения музыкальные руководители Татьяна Опевалова и Елена Соколова вместе с детьми пригласили гостей на Благотворительную ярмарку. В «Гончарной лавке» были представлены керамическая посуда и игрушки, в «Берестяной лавке» - заколки, закладки, браслеты, бусы и панно из бересты, а в «Лавке мастериц» - деревья из бисера, украшения, цветы. В изготовлении всего этого великолепия принимали участие дети и педагоги детского сада. Все товары можно было приобрести за символическую цену, вырученные средства будут направлены на благотворительность. Это еще одна из многолетних традиций детского сада. Завершилась встреча концертом маленьких воспитанников дошкольного учреждения.

За прекрасно организованное мероприятие гости поблагодарили заведующую детским садом Елену Сазонову и ее заместителя по учебно-воспитательной работе Ольгу Ипполитову, а также коллектив учреждения, который по праву может называться «командой». Они также отметили инновационное оснащение сельского детского сада, материально-техническую базу, обеспечивающую разностороннее развитие детей.