«Пространство развития» приехало в Вырицу

В поселке Вырица с 21 по 25 марта прошла первая окружная школа проекта «Пространство развития».

Рубрики:  Молодежь

47 участников из 12 проектных команд из малых городов Северо-Западного Федерального округа в течение нескольких дней обучались проектному менеджменту и разработке социальных проектов.

В окружной школе примут участие команды из Ленинградской, Мурманской, Псковской, Новгородской, Калининградской и Вологодской областей. Проект «Пространство развития» включает в себя восемь окружных школ, участие в которых принимают молодые и амбициозные ребята, стремящиеся изменить жизнь в своих регионах.

«Проект «Пространство Развития» - это уникальное «пособие» для людей, которые хотят поменять свой маленький город. Как раз мы, участники «Пространства Развития 2018», были теми самыми людьми, которые захотели поменять свой город. И именно благодаря окружной школе, мы и придумали как улучшить город. Нас было шесть человек организаторов в прошлом году, теперь нас стало гораздо больше», - делится участница проекта «Пространство развития» 2018 года Дарина Хабибулина.

Так, например, во Всеволожске предлагается реализовать проект по раздельному сбору органических отходов «Органика — не мусор» и производить компост для общественного огорода. В Гатчинском районе может появиться постоянная площадка неформального образования, где молодежь научится эффективно ставить перед собой цели и освоит инструменты их достижения («Ставь цель»). Есть идея так же провести цикл обучающих курсов в области web-дизайна, графического дизайна, дизайна костюма, web-разработки, верстки («Найди свое призвание»).

Напомним, что проект был разработан специально для молодежи, проживающей в малых городах и поселениях Российской Федерации. Активные молодые граждане России из населенных пунктов численностью менее 50 тысяч человек смогут реализовать свои проекты, направленные на решение социальных проблем. Команды, которые успешно реализуют свой проект, будут приглашены на итоговый Форум проекта, который состоится в октябре 2019 года.

Проект «Пространство развития» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов на 2019-2021 годы, а также при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.