Ай да выдумщики! Ай да фантазеры!

С гатчинскими дошколятами встретилась петербургская детская писательница Ирина Зартайская.

Рубрики:  Культура

Каким представляют себе писателя самые маленькие современные читатели? Об этом, перебивая друг друга, рассказали петербургской детской писательнице Ирине Зартайской ребята, которые ходят еще в детский сад. Оказывается, писатель должен быть мудрым и добрым, с бородой и усами, пожилой и седой, полосатый и глазастый, рукастый и с большим животом. И кушает он воздушные шарики. Может, поэтому у него такой живот?

Удивлены?! А стройная и молодая Ирина Зартайская нисколько не удивилась, а быстренько все это изобразила в лицах и даже попрыгала на одной ножке. Вот какая замечательная писательница была в гостях у детской библиотеки на Книжкиной неделе.

Наверное, каждый ребенок хоть раз в своем детстве, обидевшись на родителей или бабушек с дедушками, говорил эту фразу: «Никто меня не любит». Зартайская одну из своих книг так и назвала. В ней главный герой, маленький обиженный волчонок, горько плачет, решив, что его никто не любит. Разве такое бывает? Все мамы любят своих деток, даже если они не слушаются и плохо себя ведут.

А слушаются ли маму ребята из детского сада №26 и №12? Как выяснилось, не только некоторые дети, но и сама писательница не всегда слушается свою маму! А то, что бабушки не любят своих внуков, –  это уж совсем невероятно. Такого совсем не бывает! «Я еще ни разу не встречал бабушку, которая бы не любила своих внуков!» – удивился Крот, успокаивающий волчонка.

Малыши решили узнать, что же произошло с волчонком. Фантазия писателя и детсадовцев была безгранична. Все вместе они превращались то в ревущего, кричащего, орущего волчонка, то в птичку, слепого крота и даже в  медведя. Игра их так захватила, что они стали придумывать сказку. Ведь самое главное для написания и придумывания книжки – это воображение, и тогда книжка может быть похожа на ковер-самолет, машинку без колес, тетрадку и даже на кусок колбасы! Ничего себе выдумка у малышей! Они считают, что книжка нужна не только для того, чтобы всем вместе смеяться и веселиться, но и для того, чтобы учиться читать, стать умными и сильными. А Ирина Зартайская, которая и пишет, и читает много книг, тут же взяла одного из маленьких читателей на руки. Какую силу дают книги!

Понравилась ли ребятам встреча с писательницей? Конечно! Они долго ее не хотели отпускать, обняв со всех сторон и громко крича: «Мы вас любим!»