Обучение накануне пенсии

В Ленинградской области началась реализация программы обучения людей, которым осталось несколько лет до выхода на пенсию.

Рубрики:  Общество

Так, в Гатчине участники программы повышают квалификацию по направлению IT-технологии и безопасность жизнедеятельности с учетом требований современной производственной среды. Во Всеволожске старшее поколение изучает основы бухгалтерского учета.

В списке возможностей для обучения — более 50 направлений: водитель погрузчика, маляр, делопроизводитель, специалист по охране труда, слесарь механосборочных работ, электрогазосварщик и другие.

Курс в среднем рассчитан на три месяца. Будут использованы как традиционные методы обучения с отрывом и без отрыва от работы, так и дистанционное обучение. Для незанятых граждан предпенсионного возраста во время учебы будет выплачиваться стипендия равная минимальному размеру оплаты труда, установленному в регионе, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Напомним, в 2019 году жители области, которым осталось не более пяти лет до выхода на пенсию, смогут получить дополнительное образование и пройти профессиональную переподготовку по ряду востребованных в регионе специальностей. Региональный проект и программа профессионального обучения граждан предпенсионного возраста разработаны в рамках реализации майского указа президента России и федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Фото - из архива газеты