20 «цифровых» змеев над Финским заливом

В субботу, 1 июня, в небо над Финским заливом взмоют «цифровые» воздушные змеи как символ готовности Ленинградской области к новому этапу развития телевидения.

Рубрики:  Общество

Международный фестиваль воздушных змеев "Фортолет" пройдет в ближайшие выходные, 1 и 2 июня, на территории форта «Константин» Кронштадта. На красочный и яркий праздник, организованный клубом SPb Kites, слетятся сотни змеев из разных городов России и Европы.

Будут среди них и 20 змеев с логотипами федеральных телеканалов, переходящих с аналогового на цифровое вещание, а также «цифровой бабочкой», символами Петербурга и Ленинградской области.

Так регион присоединится к масштабной акции «Всё будет чётко», которая прошла 25 мая по всей России: от Калининграда до Камчатки. Змеев запустили в небо в 35 регионах страны, которые готовятся к скорому отключению аналогового эфирного сигнала.  

Комитет цифрового развития Ленинградской области напоминает, что 20 федеральных телеканалов уже доступны на территории Ленинградской области. Аналоговые телевизионные каналы планируется отключить 14 октября 2019 года. На любые вопросы жителей Ленинградской области по приему «цифры» ответят на федеральной «горячей линии» 8-800-220-20-02 и на «горячей линии» соцзащиты Ленинградской области 8-813-703-88-33. Полная информация также доступна на сайте смотрицифру.рф

С переходом на «цифру» жители всей страны смогут бесплатно смотреть «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр», «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ».