Маленькие пианисты – на пути в большую музыку

Вот и завершился еще один учебный год в Гатчинской детской музыкальной школе им. М.М. Ипполитова-Иванова. Он был, как всегда, наполнен концертами, фестивалями, конкурсами, олимпиадами, на которых юные музыканты могли проявить свои таланты и способности.

Рубрики:  Культура

В музыкальной школе на Красноармейском проспекте 19 мая состоялся IV Открытый районный фортепианный конкурс-фестиваль «В музыку – с радостью». Он был организован четыре года назад специально для начинающих пианистов первых и вторых классов. У детей появилась прекрасная возможность сделать свои первые шаги в музыке и почувствовать себя настоящими артистами.

Обязательное условие для участников конкурса - исполнение одного произведения из учебных пособий «В музыку с радостью» преподавателей гатчинской музыкальной школы Ольги Геталовой и Ирины Визной. Это выпущенные издательством «Композитор. Санкт-Петербург» базовый сборник и хрестоматии «В музыку с радостью», которые уже нашли широкое применение в педагогической практике не только в нашей стране, но и за рубежом.

  В музыкальном состязании приняли участие 37 конкурсантов из музыкальных школ Гатчины, района, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В жюри вошли директор Гатчинской музыкальной школы А.И. Церр и ведущие преподаватели Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова И.И. Часовитина и О.А. Черлова.

Доброжелательная обстановка, призы каждому участнику и, конечно же, вручение грамот лауреатов и дипломантов создали атмосферу настоящего праздника как для детей, так и для родителей и преподавателей.

Несмотря на волнение, полный зал слушателей, юные музыканты очень старались исполнить свои программы ярко и выразительно, внимательно слушали друг друга, сопереживали и награждали бурными аплодисментами каждое выступление. Хочется отметить, что конкурс «В музыку – с радостью» стал стартовым для многих участников. Его лауреаты, повзрослев, принимают участие в областных, российских и международных музыкальных состязаниях. Можно с уверенностью сказать, что символ конкурса – золотой скрипичный ключик – открыл маленьким пианистам путь в Большую музыку.