Гатчинские гусляры отправятся на всероссийский фестиваль

Гусляры и самодеятельные ансамбли региона поборются за звание лучших в Твери.

Рубрики:  Культура

Четыре коллектива прошли во II зональный этап Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов для Центрального и Северо-Западного федеральных округов, который проводится в рамках нацпроекта «Культура».

С 28 по 30 июня в Твери состоится очный этап, в котором Ленинградскую область представят: ансамбль гусляров «Перезвон» из Гатчины, танцевальная группа заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации ансамбля песни и танца «Северные Узоры» из Лодейного Поля, народный самодеятельный ансамбль народной песни «Забава» из Киришей и фольклорный ансамбль «Ивушка» из поселка Коммунар Приозерского района.

Все областные участники выступают в номинации «Традиция». По итогам II зонального этапа конкурса будет выбрано 20 победителей, которые получат по 2 миллиона рублей и поедут представлять свой регион в Москву в финале конкурса.

Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов проводится в рамках федерального проекта «Творческие люди». За шесть лет, на протяжении которых будет проводиться фестиваль-конкурс, 120 коллективов-победителей станут получателями грантов. Фестиваль направлен на сохранение нематериального культурного наследия народов России и поддержку творческих инициатив талантливых детей и молодежи.