Лодейное Поле готовится к 75-летию Свирской Победы

С 21 по 26 июня в Лодейном Поле пройдут мероприятия, посвященные 75-летию Свирской Победы.

Рубрики:  Общество

Они начнутся 21 июня открытием X Международного Слета ветеранов и следопытов-свирцев.

В День памяти и скорби, 22 июня, пройдет торжественно-траурная линейка «Поклонимся великим тем годам» с возложением венков и цветов в знак светлой памяти тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

Городская школа № 3 им. Героев Свири в этот день станет местом проведения научно-практической конференции «Патриотическое воспитание молодежи в современных условиях».

Центральным днем торжественных мероприятий станет 23 июня. В этот день в 10.30 на братском воинском захоронении начнется линейка памяти. В 11 часов торжественным шествием по проспекту Ленина к парку Свирской Победы пройдут гости юбилейных торжеств и жители Лодейнопольского района. У администрации будет установлена небольшая сцена для почетных гостей и ветеранов. В парке, у историко-краеведческого музея, будет сделана общая фотография участников юбилея. В 12 часов в парке начнётся праздничный концерт «Победа на Свири» с официальными поздравлениями, вручением наград, выступлением ансамбля «Голубые молнии» и творческих коллективов города. После концерта пойдет реконструкция боя периода Великой Отечественной войны. В 17 часов на площади у театра «Апрель» пройдет концертная программа «Песни военных лет». В 18 часов на городской площади организована программа «Дню Российской молодежи посвящается…».

Вечерняя программа начнется на городской площади в 20 часов. В концерте «Салют Победы» примет участие заслуженная артистка России Татьяна Буланова, Эдуард Хиль и другие исполнители.

В 22 часа на Свири пройдет церемония запуска плотиков со свечами, которая будет сопровождаться рассказом о победе на Свири. Финалом праздника станет праздничный салют.

На следующий день стартует экспедиция по местам былых боев Свирско-Петрозаводской операции. Участники слета пройдут по маршруту Лодейное Поле -  Олонец - Видлица – Ладога.

26 июня пройдет торжественное закрытие слета.