Александр Каращенко из Гатчины – лауреат конкурса «Я – гражданин России!»

Работы двух ленинградских школьников признаны одними из лучших в межрегиональном конкурсе сочинений «Я – гражданин России!».

Рубрики:  Общество

Ленинградскую область на торжественной церемонии награждения представляли Александр Каращенко из Гатчинской школы №4 и Алексей Сбродов из Кингисеппской школы №3.

Работа Александра Каращенко была признана окружной экспертной комиссией лучшей среди учащихся 11-х классов по Ленинградской области с результатом 240 баллов. И она же вошла в тройку победителей по итогам онлайн-голосования – за сочинение Александра Каращенко было отдано 262 народных голоса. Вторым лауреатом конкурса объявлен ближайший соперник в этой категории по Ленинградской области – Алексей Сбродов – с результатом 239 баллов.

В конкурсе сочинений «Я – гражданин России!» принимали участие учащиеся из 11 регионов Северо-Запада (в категориях учащиеся 7-8 классов; учащиеся 9-10 классов; учащиеся 11 классов; учащиеся СПО). Было прислано более 250 000 сочинений, в финал вышло 219 работ, из которых комиссия отобрала 44 лучших – по одной в каждой возрастной категории в каждом регионе округа. Ещё три лауреата были определены по итогам народного онлайн-голосования. В итоге, 23 июня свои награды получили 12 выпускников и 12 педагогов из 11 регионов Северо-Запада России.

Дипломы и памятные подарки лауреатам конкурса вручил полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. «В ваших сочинениях не осталось места для избитых «штампов» и простых определений. Вы серьезно, искренне, по-взрослому рассуждаете о действительно важных вещах: патриотизме, гражданственности, о своем стремлении сделать нашу страну – Россию – и весь мир лучше и добрее. Искренне рад, что вы понимаете – быть гражданином Российской Федерации – это не только большая честь, но и огромная ответственность», – сказал на церемонии награждения Александр Гуцан.