Молодые и активные – на форуме «Ладога»

В Ленинградской области вчера начал работу XI Межрегиональный молодежный образовательный форум Северо-Запада «Ладога».

Рубрики:  Молодежь

В течение недели 850 представителей активной молодежи будут участвовать в обширной образовательной программе. Дополнительная программа форума в этот раз посвящена Году театра в России и Году ЗОЖ в Ленинградской области.

 В этом году реализован новый, матричный подход к образовательной программе форума, исходя из уровня компетенций и навыков его участников. Утром они делятся на три трека — активисты, профессионалы и лидеры, в рамках каждого из направлений предлагаются мастер-классы и лекции, встречи с известными экспертами. В послеобеденное время участники делятся по тематическим потокам. Они посвящены таким темам, как «Социальная активность», «Волонтеры Победы», «Деловые люди», «Молодежные сообщества», «Новые города» и другие.

 Году театра в России и Году здорового образа жизни в Ленинградской области посвятили мастер-классы по урбанистике, встречи актерами и общественными деятелями, интерактивные экспозиции, физкультурные зарядки, соревнования по волейболу, спортивные эстафеты, забег на 2019 метров, сдачу норм ГТО, а также мастер-классы по здоровому питанию. С интерактивной ЗОЖ-площадкой на форуме смогут ознакомиться и гости «Дня регионов» 27 июня. Программа форума «Ладога» также включает проведение конкурса «Лидер СЗФО» и грантового конкурса.

 С приветственным словом на торжественном открытии форума выступил председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Алексей Орлов. Он пожелал каждому участнику «реализовать свой потенциал, найти свою команду, распространить опыт и, конечно же, получить возможность финансирования проекта». Руководитель досугового направления Денис Поничев анонсировал развлекательные и спортивные площадки, напомнив о регистрации на творческие конкурсы «Голос. Ладога», «Мистер и Мисс Ладога», «Камеди Ладога» и спортивные состязания.

 Вечером после насыщенной образовательной программы был организован забег на 2019 метров. На «Ладогу» прибыли волонтеры, сопровождающие спортивные мероприятия в регионе, которые смогут использовать полученный на «Ладоге» опыт в дальнейшей работе. В числе участников волонтерского корпуса форума присутствуют и Серебряные волонтеры, самому старшему из которых - 72 года.