«Чистые руки — залог здоровья»

В Год здорового образа жизни медики Ленинградской области провели широкомасштабную акцию под девизом «Чистые руки — залог здоровья».

Рубрики:  Здравоохранение

Акция охватила практически всю территорию региона: в ее проведении приняли участие 33 медицинские организации Тосненского, Выборгского, Приозерского, Кингисеппского, Тихвинского, Ломоносовского, Гатчинского, Сланцевского, Волховского, Лодейнопольского, Лужского, Бокситогорского, Волосовского, Подпорожского, Киришского и Всеволожского районов.

К марафону чистых рук присоединились сотрудники Детской клинической больницы, ЛОКБ, регионального Центра крови, противотуберкулезного и психоневрологического диспансеров, а также волонтеры — студенты Выборгского, Тихвинского медицинских колледжей, Всеволожского филиала Ленинградского областного медицинского техникума.

В медицинских организациях и детских садах и образовательных учреждениях проводились санитарно-просветительские мероприятия, разъяснительные беседы и семинары. В некоторых районах к процессу подошли творчески: медики, студенты в зажигательном танце продемонстрировали необходимую последовательность движений при мытье рук.

Основная цель организаторов акции — привлечь людей к участию в изменении привычек, показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с многочисленными заболеваниями. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежедневное мытье рук резко снижает смертность у детей, поэтому медицинские работники детских садов и школ постоянно проводят обучение среди учащихся. Таким образом, простая гигиеническая процедура не только помогает предупредить заражение организма вредоносными вирусами и инфекциями, но и делает жизнь более комфортной, приятной и безопасной.