ЛОЭСК активно готовится к отопительному сезону

С апреля по сентябрь областные энергетики занимаются усиленной подготовкой к отопительному сезону 2019-2020 годов.

Рубрики:  ЖКХ

Чтобы электросетевой комплекс Ленинградской области зимой работал без сбоев, обеспечивая надежное электроснабжение в период морозов и непогоды, проводится масштабный комплекс мероприятий. В первую очередь, в каждом филиале ЛОЭСК организованы осмотры и обследования объектов и центров питания, имеющих высокий риск нарушения электроснабжения в отопительный сезон.

- Это, во-первых, сети, с высокими сезонными (то есть зимними) нагрузками электропотребления, - объяснил заместитель главного инженера ЛОЭСК по эксплуатации и ремонту Роман Рамхин. – Во-вторых, это те подстанции, воздушные и кабельные линии, которые находятся в зоне сезонных подтоплений и на пожароопасных участках местности, а также объекты, чей срок эксплуатации выше 25 лет. Если в процессе осмотров подстанций или линий обнаруживаются аварийные дефекты, угрожающие нормальной работе оборудования, то организуется их неотложное устранение в объеме текущего, либо капитального ремонта.

Летом в рамках подготовки к отопительному сезону энергетики проводят проверку имеющихся материалов аварийного запаса на складах филиалов, необходимых для возможных нештатных ситуаций. Осуществляется проверка всех передвижных дизель-генераторных устройств, которые в отопительный сезон должны быть готовы стать временным резервным источником питания при возможной аварии. Кроме того, ежеквартально в каждом районе электрических сетей проводятся противоаварийные тренировки для оперативно-выездных и оперативно-ремонтных бригад.

- При подготовке к зиме важно учитывать и готовность оборудования, и готовность персонала, - отметил Роман Рамхин. – Только сочетание одного и другого дает гарантированный результат, при котором электросетевому комплексу Ленинградской области не страшны морозы и метели.

Пресс-служба ЛОЭСК