Семьям помогут собрать детей в школу

В преддверии нового учебного года «Единая Россия» проведет благотворительную акцию «Собери ребенка в школу». Партия совместно с «Молодой Гвардией Единой России» организует пункты приема школьных принадлежностей во всех регионах.

Рубрики:  Общество

Собранная канцелярия будет рассортирована в наборы и передана детям-сиротам, а также детям из неблагополучных и малообеспеченных семей. Об этом рассказала координатор партпроекта «Единой России» «Крепкая семья», первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.

«В преддверии 1 сентября региональные отделения партии проведут масштабную акцию «Собери ребенка в школу», в рамках которой планируется прежде всего выяснить количество нуждающихся в поддержке семей, а также уточнить список, включая количество необходимых школьных принадлежностей, чтобы помощь была действительно адресной. Сбор школьных товаров и канцелярских принадлежностей будем осуществлять как собственными силами, так и в специальных пунктах, организованных на базе региональных отделений «Единой России» и «Молодой Гвардии», где каждый желающий сможет оказать посильную поддержку нуждающимся детям», – пояснила парламентарий.

Координатор проекта «Новая школа» в Ленинградской области Марина Григорьева отметила, что акция «Собери ребенка в школу» социально значимая и нужная.

«Все мы учились в школе и прекрасно понимаем, как ребенку хочется иметь красочные тетрадки, много разноцветных карандашей, красок, альбомы, новый пенал... Но не каждая семья может позволить себе полноценно обеспечить ребенка всем необходимым. Наша задача - постараться привлечь к помощи неравнодушных граждан и различные организации и совместными силами оказать поддержку нуждающимся в приобретении школьных принадлежностей», - отметила Марина Григорьева.

Как рассказала координатор партпроекта «Новая школа», член президиума генсовета «Единой России» Алена Аршинова, акция «Собери ребенка в школу» не ограничится адресной помощью семьям. К акции будут привлекаться государственные и частные организации, которые совместно с партией, помогут школам подготовиться к началу учебного года.

Акция «Собери ребенка в школу» в Ленинградской области стала уже традиционной и проходит в рамках нескольких партийных проектов.

«Активисты проекта «Крепкая семья» совместно с Фондом многодетных матерей, опекунов, одиноких матерей «Теплый дом» собирают школьные принадлежности для ребят из малообеспеченных семей. Детям будут вручаться наборы с канцлерскими принадлежностями, а после пройдут круглые столы с родителями школьников. Будут обсуждаться вопросы воспитания детей и проблемы, с которыми приходится сталкиваться. Цель акции – не только помочь малообеспеченным и многодетным семьям обеспечить детей необходимыми учебниками и вещами, которые могут пригодиться детям в школе, но и предупредить проблемы, возникающие при подготовке к новому учебному году», - рассказала региональный координатор проекта «Крепкая семья» в Ленинградской области Людмила Тептина.

«При участии представителей администрации школ, родительских комитетов, «Молодой Гвардии Единой России» проводятся ремонтные работы в общеобразовательных организациях, уборка и озеленение школьных территорий, обеспечение школьных библиотек недостающей литературой, оснащение школьных детских театров инвентарем и декорациями. До конца августа планируется провести приемки школ с обязательным привлечением родительских комитетов. На особом контроле – обеспечение пожарной безопасности образовательных организаций», – разъяснила она.

В свою очередь председатель Координационного совета «Молодой Гвардии Единой России» Денис Давыдов отметил, что особое внимание будет уделено школьникам из пострадавших от паводка районов Амурской и Иркутской областей.

«В акции примут участие все региональные отделения «Молодой Гвардии», мы планируем также собрать в школу ребят из семей, которые пострадали от паводка в Амурской и Иркутской областях. Многие семьи с детьми до сих пор находятся в пунктах временного и длительного размещения, все они нуждаются в канцелярских товарах, школьной форме, учебниках и иных принадлежностях. Наши волонтеры на следующей неделе навестят их и вручат все необходимое для полноценной учебы. Кроме того, мы планируем привлечь к акции сетевые магазины канцелярских принадлежностей, в них будут организованы благотворительные полки, каждый желающий сможет внести свой вклад в формирование школьных наборов для нуждающихся детей», – сообщил Давыдов.