В Ленинградской области завершилась «Охота на колёса»

Подведены итоги четвёртого сезона «Охоты на колеса».

Рубрики:  Экология

Квест проходил в течение двух месяцев в формате командных соревнований между населённых пунктов. Итогом акции стали 44 тонны собранных колёс, которые отправили в переработку. Из них 2400 легковых и 500 грузовых покрышек. Большая часть колёс уже вывезена на базы заводов по переработке покрышек в резиновую крошку.

Всего в играх приняло участие 130 человек и 12 команд. Среди них активисты Сертолово, Выборга, Киришей, Всеволожска, Гатчины, Токсово и Нового Девяткино.

«Целью четвёртого сезона «Охоты на колёса» было охватить игрой новые районы и узнать, как в них обстоят дела с утилизацией покрышек, а также опробовать новый формат игры - соревнование между командами населённых пунктов, — рассказывает организатор экоквеста «Охота на колеса» Лидия Ракчеева. — Новый игровой формат помог нам оптимизировать организацию акций. Местным жителям гораздо проще собраться самим в пределах своего посёлка или города. Также это развивает местные сообщества - ребята самоорганизуются, приобретают опыт реализации социальных проектов. Проблема не налаженной системы утилизации покрышек и как следствие несанкционированных свалок оказалась актуальной и в новых для нас районах – Гатчинском и Киришском. К игре присоединились не только экологические и добровольческие движения, но и обычные жители. Одна из таких новых команд даже заняла первое место. В этом сезоне нам удалось убрать более половины выявленных нами свалок (прежде процент ликвидированных свалок был ниже) и привлечь к вывозу покрышек администрации поселений. Это стало возможным благодаря поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области, обеспечивающей эффективную работу над реализацией проекта».

Мероприятие проходило в два этапа. Первый месяц -«Картографирование». В нём приняли участие более 50 неравнодушных жителей. За месяц они выявили 52 свалки с 2650 покрышками. Информацию о найденных покрышках участники публиковали в группе «Охота на колеса». Второй этап - «Вывоз покрышек». К вывозу присоединились 110 участников. В ходе акций убрали 2400 легковых и 500 грузовых покрышек. Общий вес — 44 тонны!