Проект «Аэропарк» - победитель областного конкурса

Стали известны результаты ежегодного конкурса «Архитектурный облик общественно значимых публичных пространств населенных пунктов Ленинградской области»

Рубрики:  Городская среда

В категория «Улицы и бульвары» I место занял проект благоустройства территории «АЭРОПАРК», представленный администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области.

Руководитель авторского коллектива - Александр Дёмин.

По условиям конкурса, за первое место победителю полагается субсидия из областного бюджета в размере 25 миллионов рублей на реализацию проекта в части благоустройства.

В основу архитектурной концепции проекта «Аэропарк» легло раскрытие историко-культурного потенциала территории, создание рекреационной зоны для динамично растущего микрорайона, синхронизация с проектом «Умный город Гатчина».

 Площадь Богданова планируется дополнить игровыми зонами для детей, сценой, уличными кафе и навесами от дождя и снега. На проектируемой территории предполагается обустройство катка и роллердрома, музея авиации, аэротрубы, сети велосипедных дорожек, уличных кафе, экопарковок и умных остановок, обновление рыночной площади, организация трамплинов и чаш для скейтбординга. Предложены решения по освещению, озеленению территории и стилю малых архитектурных форм.

Музей истории военной авиации предполагает создание интерактивной зоны с демонстрацией образцов первых военных самолетов, с доминантой экспозиции – дирижаблем.

 Проект нового городского пространства был разработан по территории от ТРК «Пилот» по улице Балтийской до улицы Киевской с охватом площади Богданова, которая была определена жителями города в ходе рейтингового голосования. Кроме того, были проведены социологический опрос и его анализ, проектные семинары и встречи с жителями, онлайн опрос, экспертные советы, конкурс детских рисунков и другие мероприятия по вовлечению жителей в разработку проекта. Площадь проектируемого участка составила 22 га, из них площадь застройки – 1,8 га, а площадь газонов и зеленых насаждений – 9 га. Стоимость реализации проекта - 236 млн рублей.