В поликлиники приходят цифровые технологии

Более 1500 областных врачей обеспечены электронными подписями. Это позволит оперативно получать результаты диагностических исследований пациентов и подписывать электронные рецепты.

Рубрики:  Здравоохранение

В этом году электронные ключи для безопасного бесперебойного доступа к единой региональной медицинской информационной системе выданы 1521 работникам 46 медицинских учреждений.

До конца 2022 года электронные подписи получат все врачи региона – более чем 40,5 тысяч специалистов. В 2020 году планируется выдать около 10 тысяч усиленных квалифицированных электронных подписей, в 2021 году – более 13 тысяч, а в 2022 году – более 16 тысяч.

Использование электронных подписей медицинскими специалистами – еще один шаг в масштабной работе по цифровизации здравоохранения в Ленинградской области. Перед регионом стоит задача по внедрению интегрированных электронных медицинских карт пациентов, что позволит сократить время диагностики и принятия решения по назначению лечения – данные о пациенте из любого учреждения области будут доступны врачам в режиме онлайн.

Обеспечение врачей компьютерной техникой и электронными ключами к медицинским информационным системам ведется в рамках национального проекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)».