Работодатели получат субсидию на обучение предпенсионеров

В 2020 году работодателям Ленинградской области компенсируют затраты на обучение сотрудников предпенсионного возраста.

Рубрики:  Общество

Соответствующее постановление правительства Ленинградской области подписано губернатором Александром Дрозденко.

В планах комитета по труду и занятости населения Ленинградской области, обучить новым компетенциям более 300 жителей области, которым до выхода на пенсию осталось несколько лет.

Субсидии работодателям, направившим сотрудников предпенсионного возраста на профессиональную переподготовку, будут предоставляться в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Занятия работодатель организует самостоятельно в специализированном структурном образовательном подразделении, которое имеет договор с образовательной организацией. По окончании обучения предпенсионеры получают документ о квалификации установленного образца и паспорт компетенций, подтверждающий профессиональный уровень.

Напомним, программа по обучению предпенсионеров реализуется в Ленинградской области с 2019 года в рамках национального проекта «Демография». За это время более 500 граждан предпенсионного возраста приступили к обучению. Они повышают квалификацию, проходят переподготовку и профессиональное обучение по различным направлениям: IT-технологии, безопасность жизнедеятельности, водитель погрузчика, маляр, слесарь механосборочных работ, стропальщик, электрогазосварщик, менеджмент в управлении персоналом и другие. Курс в среднем рассчитан на три месяца.