Студентка из Сиверского стала призером V национального чемпионата «Абилимпикс»

Студентка Сиверского техникума-интерната бухгалтеров Алена Галкина заняла третье место в компетенции «Экономика и учет» в составе команды Ленинградской области по итогам V национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Всего ленинградские учащиеся завоевали два «золота», два «серебра» и две «бронзы».

Рубрики:  Образование

Таким образом, областная команда значительно улучшила свои результаты по сравнению с прошлым годом, когда на «Олимпиаде возможностей» им присудили только две медали.

V национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проходил в Москве с 18 по 22 ноября.

В команду Ленинградской области вошли 27 победителей регионального чемпионата «Абилимпикс» по 27 компетенциям, среди которых «лозоплетение», «сухое строительство и штукатурные работы», «социальная работа», «адаптивная физическая культура», «гончарное дело», «выпечка вепсских блинов», «мозаика из керамической плитки», «экономика и бухгалтерский учет», «предпринимательство» и другие. Среди 27 участников чемпионата пятеро выступали в категории «Школьники», двое – в категории «Специалисты», двадцать – в категории «Студенты».

Помимо бронзы, которую принесла команде Алена Галкина, студент Мультицентра социальной и трудовой интеграции Евгений Лапко и специалист компании «Балтийская лоза» Денис Клименко заняли первые места в компетенции «Лозоплетение», школьница из Выборга Лидия Богданова заняла второе место в компетенции «Социальная работа», а студентка Выборгского политехнического колледжа «Александровский» Наталья Ефремова завоевала «бронзу» в компетенции «Ландшафтный дизайн».

Напомним, в переводе с английского языка «Абилимпикс» означает «Олимпиада возможностей» (Olympics of Abilities). Ежегодно тысячи россиян с особенностями здоровья демонстрируют мастерство в различных профессиях и сферах деятельности. Ленинградская область выступает участником движения «Абилимпикс» с 2015 года.

В 2018 году глава региона Александр Дрозденко утвердил постановление о выплате премий победителям регионального чемпионата «Абилимпикс» и подготовившим их наставникам  в размере 80 тысяч рублей, а победителям и экспертам национального чемпионата – в размере 100 тысяч рублей.

Ирина ХРУСТАЛЁВА