В 35 школах Гатчинского района появятся советники по воспитанию

В преддверии нового учебного года в администрации Гатчинского района прошла традиционная пресс-конференция. Руководители администрации рассказали о развитии системы образования, о новых направлениях и задачах, поставленных временем, и о добрых новостях и переменах, которые позволят сделать процесс обучения детей лучше и интереснее.

Рубрики:  Образование

- К новому учебному году готовы все образовательные учреждения Гатчинского района, - отметил, открывая пресс-конференцию, заместитель главы администрации Гатчинского района Марк Кравчук. - Вместе с главой администрации Людмилой Николаевной Нещадим мы посетили практически все объекты образования, где проведены наиболее крупные ремонтные работы - а их у нас не мало. Также к началу учебного года приобретено достаточно много оборудования. Консолидированный бюджет составил порядка 500 млн рублей. Это федеральные, региональные и муниципальные средства, которые были направлены на улучшение образовательной среды.

 

Новые проекты и направления

Новостями в сфере образования поделилась председатель комитета образования Гатчинского района Наталья Быстрых.

- В этом году Министерство просвещение запускает масштабные изменения в самой системе образования, - отметила Наталья Быстрых. - С 1 сентября мы начинаем участвовать в нескольких федеральных проектах, которые касаются практически всех направлений деятельности. Так, запускается проект, который называется «Дошколка плюс»: в нем будут принимать участие детские сады-новостройки и сады, в которых есть дефициты кадров. Начинает это движение в Гатчинском районе детский сад №52 в микрорайоне IQ. Кроме того, вся система образования с 1 сентября переходит на федеральный проект ФГИС «Моя школа». Это единый портал предоставления образовательных услуг, который объединит все образовательные учреждения нашей страны и послужит источником получения безопасной, внятной, компетентной информации и учета. 

С 1 сентября 1-е и 5-е классы в штатном режиме переходят на обновленные федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного образования. В Гатчинском районе это - 186 классов и 4618 человек. Кроме того, в четырех образовательных учреждениях с 1 по 6 классы сразу переходят на обновленные стандарты в опережающем режиме. Это 24 класса, 583 человека.

- Подготовка к переходу началась с апреля, и сейчас уже можно констатировать 100-процентную готовность, - отметила Наталья Быстрых.

Министерство просвещения вводит стратегический глобальный проект «Школа Минпросвещения России». Это попытка консолидации всех усилий в одном образовательном учреждении, чтобы с помощью дополнительного образования, усиления технической оснащенности школа становилась социокультурным центром и могла реализовывать модель школы полного дня.

- Конечно, не все школы смогут сразу участвовать в этом проекте, - сказала Наталья Быстрых. - В этом году мы начинаем апробацию. В проекте примут участие Гатчинская школа №7 и Войсковицкая школа №1. До 2024 года поэтапно в проект войдут все образовательные учреждения.

Масштабные изменения идут в воспитательной работе. После конкурсного отбора с 1 сентября в 35 школах Гатчинского района начнут работать 35 советников по воспитанию.

- Введение этой ставки и конкурсный отбор способствуют продвижению общественных организаций в детской среде, привлечению детей к волонтерству, добровольчеству и развитию патриотического воспитания, - сказала Наталья Быстрых.

Председатель комитета образования напомнила, что 6 июля 2022 года вышел федеральный закон о создании Российского движения детей и молодежи. Сейчас пока идет общественное обсуждение, у движения еще нет названия. Впереди создание первичных организаций этого объединения. Тем временем в Гатчинском районе активно действуют и другие детские объединения, например, Российское движение школьников. На территории района находятся 36 отрядов, почти 2 тысячи человек являются участниками этого движения. Кроме того, патриотическое направление представляет «Юнармия». В Гатчинском районе 26 отрядов - более одной тысячи человек принимают участие в деятельности.

 

И спорт, и театр

Изменения будут введены и в дополнительном образовании. Посыл - сделать жизнь детей интересной, необычной, запоминающейся и при этом стремиться к единообразию в подходе, единой платформе (в чем педагоги видят некоторый возврат к советской системе образования). Приветствуется открытие на базе школ медиацентров. Поставлена задача создать школьные театры и спортивные клубы. И если спортивными клубами уже охвачены порядка 64 % школ, и их количество растет, то школьные театральные студии с 1 сентября будут открыты пока в каждой третьей школе. Естественно, это потребует дополнительных финансовых вложений для создания необходимых условий.

- Очень значительные вложения сделаны в этом году. Несмотря на сложность ситуации, тем не менее, задачи перед нами стоят масштабные, дел очень много. Надеемся, что все у нас получится, потому что в сфере гатчинского образования работают очень профессиональные учителя и создан серьезный костяк среди руководителей, которые делают очень много для развития системы образования, - сказала Наталья Быстрых.