Спасатели и коллекторы

Химики-лаборанты аварийно-спасательной службы обследовали канализационные колодцы в Гатчине. Выбросов и превышений не нашли – очистные работают.

Рубрики:  Экология

По обращению главы администрации Гатчинского района Людмилы Нещадим в правительстве Ленинградской области было собрано оперативное совещание под руководством вице-губернатора Михаила Ильина, на котором приняли решение включить в круг поиска источника неприятного запаха в Гатчине канализационно-насосные станции – дабы исключить возможную причастность «Водоканала».

6 сентября специалисты химико-радиометрической лаборатории Управления по обеспечению гражданской защиты Ленобласти вместе с представителями гатчинского «Водоканала» и сотрудниками администрации обследовали четыре канализационных коллектора в разных районах города. В перечень обследуемых объектов вошла центральная канализационная насосная станция на Красносельском шоссе, коллектор в Промзоне-1, а также две станции на ул. Чехова и в Мариенбурге на ул. Рысева. Именно из этих микрорайонов чаще всего поступают жалобы на зловоние.

В каждой точке специалисты лаборатории производили замеры для определения наличия в воздухе аварийно-опасных химических веществ. Сначала мерили на улице – рядом со станцией, потом заходили внутрь, спускались в чрево коллектора и опускали прибор в канализационный люк. В итоге нигде, ни на одном объекте ядовитых флюидов не обнаружили.

Возле центральной канализационно-насосной станции прибор показал нулевую концентрацию диоксида серы и аммиака. Концентрация метана ниже низшего предела нормы. Не нашли превышения вредных веществ и в самом коллекторе. Показания приборов лаборатории, кстати, не противоречат тем, которые находятся на станции, непосредственно возле люка, и ведут круглосуточный контроль состояния воздуха.

Химики-лаборанты сделали замеры на каждом объекте – с одним и тем же результатом.

- Превышения концентрации метаносодержащих, серосодержащих соединений, а также аммиака даже внизу, в коллекторе нет, – подчеркнул заместитель начальника Управления по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области Сергей Кукушкин. – Это наиболее характерные отравляющие химические вещества, которые потенциально могут быть в атмосфере на очистных сооружениях. Но ни в одной проверенной точке – ни внутри, ни снаружи – их нет.

Кроме того, Сергей Александрович отметил техническое состояние гатчинских коллекторов, выгодно отличающее их от насосных станций в других районах.

…Можно сказать, что поиски источника нехорошего запаха ведутся, в том числе, методом исключения. Как пояснили специалисты, очистные сооружения «Водоканала» решили проверить, дабы исключить их из «списка подозреваемых». Теоретически выбросы в коллекторах могут быть, практически же, по результатам контрольных замеров, все в пределах нормы. Превышения концентрации нет.

Прямо на месте химики-лаборанты продемонстрировали результаты своих измерений журналистам:

- Вот, содержание метана – 0,06%. Это норма.

- А сколько – не норма?

- Предельно допустимая концентрация метана в атмосфере – 50 мг/м3, в воздухе рабочей зоны – 7000 мг на кубометр.

- Было когда-нибудь такое значение на вашем приборе?

- Было. Когда один мужчина решил пробурить скважину возле бани. На 58 метров прокопал – воды нет. А на 59-м из-под земли ударил столб воздуха. Мы выехали по вызову – это оказался метан. Дачник у себя на участке газ нашел. Нечаянно…

Екатерина Дзюба