«Рубцовская осень»: гений места

В Вологде работает выставка картин гатчинских художниц Марины Фазановой и Дарьи Рубцовой – «Рубцовская осень – 25 лет». Выставка посвящена поэту Николаю Рубцову и проходит в рамках одноименного фестиваля, которому в этом году исполнилось четверть века.

Рубрики:  Культура

Вологодская область – родина Рубцова, там его корни, там похоронены его предки. В деревне сохранился дом – родовое гнездо Рубцовых. Преподаватель Гатчинской художественной школы Марина Альбертовна Фазанова – родная племянница Николая Рубцова, дочь его старшего брата, который тоже писал стихи. Ее дочь – завуч Гатчинской «художки» Дарья Рубцова, соответственно, внучатая племянница поэта. На вологодский фестиваль их приглашают как почетных гостей. Рубцов для Вологды – своего рода гений места, и каждый год «Рубцовская осень» превращается в настоящий гимн поэту.

- Наша выставка проводится в Вологде уже не первый раз, – рассказывает Марина Альбертовна. – Мы показывали там коллекции своих костюмов, на разных площадках. Николай Рубцов служил на Северном флоте, и у нас была коллекция «Балтийское небо», с которой мы ездили в Вологду. Фестиваль «Рубцовская осень» невероятно популярен и каждый год собирает множество гостей со всей России, но ценители творчества поэта приезжают в Вологду круглый год – просто чтобы поклониться его могиле. На Вологодчине очень почитают поэта, и получается, что на нас как на близких родственников невольно падает отблеск его славы. Ко всему, что так или иначе связано с поэтом, люди относятся с большим трепетом.

На выставке представлено около 30 наших картин. В основном, акварели, но есть и масло, и темпера. Большинство посвящены творчеству Николая Рубцова, написаны по мотивам его стихов. Есть вологодские пейзажи, натюрморты, цветы. Под каждой картиной – какие-нибудь строчки поэта. В свое время вологодские художники пригласили нас на вологодский пленэр, и многие из выставленных картин написаны были именно по мотивам этого пленэра.

Также в этот раз мне предложили провести мастер-класс по композиции для ребят вологодской художественной школы. Урок получил очень хорошие отзывы. На прощание нам сделали шикарный подарок: наборы открыток с репродукциями наших картин, а на обороте – стихи Рубцова.

…Как рассказала Марина Альбертовна, в семье Рубцовых все были очень талантливы. И родной брат, и сестры поэта обладали музыкальными и литературными способностями. Теперь династию продолжили художники…

Екатерина Дзюба