А потом позвонил …«Центробанк»

Ради того, чтобы заполучить финансы пенсионерки из Вырицы, мошенники разыграли целую комбинацию с участием «Центробанка», вызовом такси и беготней по банкам и банкоматам. В итоге – больше трех сотен тысяч перекочевали в карман преступников.

Рубрики:  Криминал

21 октября в Вырицкий отдел полиции обратилась 74-летняя жительница Вырицы – по поводу мошеннических действий. Днем ранее ей поступил звонок с незнакомого номера от незнакомой женщины, которая представилась Давыдовой Марией Олеговной – сотрудником отдела экономической безопасности банка. Она заявила, что с банковского счета пенсионерки деньги переведены в Центральный банк, и чтобы их вернуть, надо их снять и положить – не в кошелек и не в карман, а на безопасный счет.

Дальше пошли звонки от других персонажей. Через час позвонил мужчина и назвался сотрудником МВД Артемом Юрьевичем Смирновым. Он напугал женщину сообщением, что со счета пытаются снять деньги. Дабы это предотвратить, с ней свяжется специалист Центробанка. Через полтора часа поступил звонок от женщины, которая представилась Лазаревой Евгенией Викторовной – личным менеджером Центробанка. В ходе разговора она сообщила, что деньги пенсионерки сейчас лежат в сейфе Центрального банка, а деньги на счету принадлежат банку. Их надо переложить на другой счет.

Что за бред? Почему женщина не удивилась таким хитросплетениям? Почему не справилась в своем банке о состоянии собственного счета? Тем более, что время на раздумье и наведение справок у нее было. Почему не посоветовалась, в конце концов, с кем-нибудь из близких, знакомых?

Вместо этого доброхот Лазарева вызвала ей такси, на котором пенсионерка из Вырицы отправилась в Гатчину, в офис «Совкомбанка» на проспекте и сняла со своего вклада 275 тысяч рублей. Тоже не поинтересовавшись у сотрудников банка, как такое может быть – чтобы Центральный банк страны, ни с того, ни с сего занимался махинациями с ее счетами.

Все это время Лазарева не переставала ей названивать. Сняв деньги, дама села в такси, доехала до «Кубуса» и, следуя указаниям аферистки, своими руками запихнула купюры в банкомат – 19 раз на 19 разных телефонных номеров. Удалось перевести почти 267 тысяч рублей. Затем Лазарева снова вызвала ей такси и попросила …никому ничего не рассказывать. А на следующий день, якобы, они – «работники Центробанка» – продолжат вывод денежных средств.

Но и это еще не конец истории. Наутро пенсионерке опять позвонила Лазарева, которой та чистосердечно призналась, что на ее банковской карте ВТБ лежат деньги. Это не дело! Пенсионерке снова вызвали такси, она опять поехала в Гатчину – на этот раз в банк ВТБ, сняла в терминале 55 тысяч рублей, по команде Лазаревой села в такси, поехала в «Кубус» и через тот же банкомат четырьмя переводами отправила всю наличность мошенникам.

После этого с чувством выполненного долга и пустым кошельком отправилась домой. А потом – в полицию.

С пенсионеркой из садоводства «Ольха» Гатчинского района обошлись проще – без изысков, но выручка мошенников оказалась почти в три раза больше. Ей позвонил мужчина, представился сотрудником службы безопасности банка, заявил, что с ее банковских счетов пытаются снять деньги и для предотвращения этих действий необходимо всё перевести на безопасный счет. Ничего не проверяя, 69-летняя женщина отправилась в банк, сняла все сбережения – 965 тысяч рублей – и перевела на продиктованные преступником счета.

Попрощавшись, без малого, с миллионом, потерпевшая подала заявление в полицию.

По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела.