Вам велят «висеть на проводе»? Бросайте трубку!

Пожилая жительница Гатчинского района стала жертвой мошенника, который убедил ее отправить ему деньги – несмотря на плохое самочувствие.

Рубрики:  Криминал

23 декабря в Сиверский отдел полиции поступило заявление от 83-летней жительницы Сиверского. Двумя днями ранее ей позвонил незнакомый мужчина, который представился сотрудником прокуратуры – Дмитрием Анатольевичем Сорокиным. Он заявил, что от имени пенсионерки выдана доверенность на некоего Сёмина, а этот Сёмин – преступник. Чтобы его изобличить, нужно срочно снять со своего банковского счета все деньги.

Пожилая женщина сказала, что плохо себя чувствует, но «сотрудник прокуратуры» настаивал. Он велел провести эту операцию немедленно и строго-настрого не прекращать с ним телефонный разговор. Очевидно, чтобы она не успела задуматься, засомневаться и кому-нибудь перезвонить.

 Послушав преступника, дама приехала в магазин «Парус» на проспекте Героев, и голос в телефонной трубке продиктовал ей алгоритм действий. Через банкомат она сделала шесть переводов на некие номера телефонов на общую сумму 80000 рублей. Через два дня потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников. Возбуждено уголовное дело.