Рейзинский сельский клуб – 65 творческих лет!

Рейзинский сельский клуб, уютно расположившийся в деревне Малое Рейзино, со стороны кажется величавым островком спокойствия. Но стоит войти в его двери, моментально погружаешься в атмосферу творческой суеты, вдохновения, праздника и красоты. И именно в эти весенние дни для этого есть особая причина: храм культуры празднует 65-летний юбилей!

Рубрики:  Культура

В 1958 году в деревне Рейзино распахнуло свои двери новое здание Дома культуры. Его открытие стало большим событием для жителей. Просторный зал на 100 мест, прекрасная сцена, библиотека, фойе, уютные комнаты. С 1958 года по 1994 год в сельском Доме культуры проходили все колхозные мероприятия, здесь чествовали передовиков производства, проводили встречи с ветеранами войны, писателями, артистами, известными личностями, крутили пластинки, показывали кино. Таким образом, учреждение выполняло не только культурно-развлекательную функцию, но и решало очень важную задачу — объединительную. Дом культуры стал единственным местом, где встречались земляки, ведь в ту пору здание считалось одним из лучших.

Первой заведующей клубом была Мария Андреевна Иванова, после неё - Лилия Александровна Бойко. С 1969–1970 гг. Дом культуры возглавляла Наталья Ивановна Рогова, руководителем творческой самодеятельности был Сергей Юрьевич Сергеев, библиотекарем - Александра Холодова. В 1978–1980 гг. в клубе работал Николай Федорович Петунен, в 1992–1994 гг. - Людмила Николаевна Шабанова, в 1989–1994 гг. инструктором по производственной гимнастике была Зинаида Владимировна Уланова.

Шли годы, менялась жизнь, и колхоз в 1997 году передал клуб в комитет управления имуществом Гатчинского района. Долго не могли найти специалиста для работы в клубе, так как зданию требовался ремонт, и вид его особо никого не привлекал. В 2006 году Андрей Николаевич Сюгияйнен позвонил в Ленинградский областной колледж культуры и попросил специалиста для работы в сельском клубе. Откликнулась на его предложение выпускница отделения постановки театрализованных представлений Елизавета Юрьевна Рапирович: приехала, посмотрела клуб и решила остаться.

Закипела творческая жизнь. Вновь окна клуба засветились добрым светом. На этот свет один за другим стали приходить талантливые руководители творческих коллективов и открывать кружки. В 2006 году открыта театральная студия «Непоседы» (руководитель Е.Ю. Сафронова), в 2010 году - кружок подготовки детей к школе «Школа

«АБВГД-йка» (руководитель С.В. Колье). В 2011 году был создан ансамбль русской песни «Хорошее настроение» (руководитель А.И. Волошанюк) и любительское объединение «Путешествие» (руководитель Е.И. Карева). В 2013 году организован танцевальный коллектив «В движении» (руководитель Я.В. Бесецкая). В 2020 году начали работу хореографический ансамбль «Первоцвет» (руководитель Н.Н. Павлова) и кружок ДПИ «Мозаика» (руководитель Н.В. Тимофеева), в 2021 году открыта вокальная студия «Звездочки» (руководитель Н.И. Егорова). С ноября 2022 года в клубе работает волонтерский центр по плетению маскировочных сетей.

В теплой атмосфере клуба растет профессиональное мастерство участников. Коллективы участвуют в международных и всероссийских конкурсах, занимают призовые места. За 2022 год коллективы поучаствовали в более, чем 35 конкурсах, со многих из которых вернулись с наградами:

- лауреаты 2 и 3 степени открытого вокального конкурса «Подвигу твоему, Ленинград!»,

- лауреаты 1 и 2 степени II Всероссийского фестиваля казачьей культуры «Моя Казакия»,

- 1 место на Международном конкурсе «Талантливые дети России»,

- лауреаты 1, 2, 3 степени IV открытого фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Я талант»,

- диплом 1 степени IX Международного конкурса «Ты гений!»,

- лауреаты 1 степени Всероссийского конкурса «Гран-при России, эстрадный танец»,

- лауреаты 2 степени I взрослого хореографического фестиваля «Сияние звезд»,

- лауреаты 1 степени Всероссийского конкурса «День России»,

- диплом 3 степени Международного фестиваля исполнителей современной хореографии «OXYGEN»,

- лауреаты 1, 2 и 3 степени открытого конкурса чтецов «Стих и я»,

- 1 место на XX областном фестивале «Карнавал детства»,

- лауреаты 1 и 2 степени Международного конкурса-фестиваля искусств «На Олимпе»,

- лауреаты 2 степени II Международного конкурса народного танца и песни «Сказочная гжель,

- лауреаты 2 степени V Международного хореографического конкурса «Танцуй!»,

- Гран-при Международного конкурса творчества и таланта «Сказочная пора»,

- Гран-при и звание лауреата 1 степени Международного фестиваля-конкурса «Рождение новой звезды».

В Рейзинском клубе каждый может найти себе увлечение по душе - независимо от пола и возраста.

В клубе проходит районный фестиваль чтецов «Живое слово», проводятся народные праздники, концерты, фестивали, игровые программы, театрализованные представления, мастер-классы.

Круг любителей-путешественников из д. Большое Рейзино на комфортабельном автобусе посещает достопримечательности Ленинградской, Псковской и Новгородской областей.

Волонтерский центр по будням с 14.00 до 18.00 плетет маскировочные сети (уже сплели 40 (!) сетей), собирает продукты, вещи, медикаменты для участников СВО. Мы гордимся нашими волонтерами и говорим спасибо всем неравнодушным людям.

Мы давно мечтали о красивой одежде сцены и профессиональном свете, и наша мечта к юбилею клуба сбылась. Большое спасибо за это депутатам Законодательного собрания Ленинградской области Татьяне Викторовне Бездетко и Сергею Васильевичу Коняеву. Большое спасибо главе администрации Пудостьского сельского поселения Елене Николаевне Иваевой и директору Пудостьского культурно-спортивного комплекса Елене Николаевне Игнатьевой за поддержку всех наших инициатив и творческих идей.

Рейзинский сельский клуб живет активной творческой жизнью, развивается и радует наших жителей.


Елизавета Сафронова, заведующая Рейзинским сельским клубом