«МАЛЫШОК» ПОЁТ, ТАНЦУЕТ И ИГРАЕТ

В Новосветском культурно- досуговом центре «Лидер» прошел V Открытый конкурс- фестиваль детского музыкально-художественного творчества «Малышок».

«Малышок» придумали пять лет назад в Новосветской детской школе искусств, чтобы у малышей была возможность проявить свои творческие таланты. Оказалось, что в таком конкурсе-фестивале заинтересованы очень многие учреждения культуры. В этом году «Малышок» собрал 350 детей из разных городов Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

— Принимать заявки на участие в конкурсе-фестивале, – говорит директор Новосветской школы искусств Лариса Геннадьевна Слезовская, – мы прекратили за две недели до его начала. Так много было желающих. Мы проводим фестиваль в виде праздника для детей и заботимся о том, чтобы всех удобно разместить, оказать малышам теплый прием.

У конкурса три номинации: танцевальное, инструментальное и вокальное творчество, и три возрастные категории детей: до 4 лет, 5-6 лет, 7-9 лет.

Самые маленькие конкурсантки, их было всего две, продемонстрировали публике, как они танцуют и поют. За танцевальное творчество Маргарите Мирошкиной из Карташевского сельского клуба и за вокальное творчество Ульяне Моткиной из Коммунаровского центра культуры, досуга и творчества вручили дипломы участниц конкурса-фестиваля «Малышок».

В возрастной группе 5-6 лет в номинации «Танцевальное творчество» 1-е место жюри присудило ансамблю «Сюрприз» из г. Никольское Тосненского района. 2-е место завоевал Образцовый ансамбль «Улыбка» (руководитель – Заслуженный работник культуры РФ Лариса Слезовская, преподаватель – Людмила Золотуева). В номинации «Вокальное творчество» 1-е место занял Денис Прудников из ДМШ п. Толмачево (преподаватель Марина Киуру). 1-е место жюри также присудило ансамблю «Смайлики» из г. Коммунар (преподаватель О. Цуканова).

В возрастной группе 7-9 лет в номинации «Танцевальное творчество» обладателем 1-го места стал ансамбль «Непоседы» из Тосненского культурно-спортивного центра (руководитель Елена Андреева). В номинации «Вокальное творчество» первые места получили: Анастасия Тарасова из Новосветской ДШИ (преподаватель Алиса Габдулина), а также ансамбль мальчиков и ансамбль девочек хоровой школы «Апрель» (руководители Виктор и Виктория Огородновы).

В номинации «Инструментальное творчество» первые места заняли учащиеся ДМШ им. Ипполитова-Иванова: Екатерина Иванова, фортепиано (преподаватель Людмила Талья) и Данила Шикалов, аккордеон (преподаватель Наталья Тимофеева), а также ансамбль аккордеонистов в составе: Федор Катавилов и Дмитрий Листопад (преподаватель Наталья Брусенцева). Среди баянистов первые места получили Юрий Шурмин из Новосветской ДШИ (преподаватель Владимир Тимофеев) и ансамбль баянистов в составе: Юрий Шурмин, Никита Эвтушенко, Вадим Дубелев. Среди гитаристов первые места заняли Михаил Трофимук из Бегуницкой ДШИ (преподаватель Екатерина Вахрушева) и Данила Мюгинен из Коммунаровской ДШИ (преподаватель Кирилл Ошурков). Первое место за игру на блок-флейте присудили Виктории Мазуровой из Сиверской ДШИ им. И. Шварца (преподаватель Наталья Мигалева).

Всем участникам конкурса- фестиваля наряду с дипломами были вручены памятные кубки.

— Не возникает сомнений, – делится Лариса Геннадьевна Слезовская, – что «Малышок» будет жить и развиваться. Будут расти наши маленькие таланты, радовать своим творчеством, дарить яркие впечатления и сами получать радость. Ведь их вы- ступления проходили при полном зале зрителей.

Зинаида СКОРНЯКОВА