СО СТУДЕНЧЕСКОЙ СКАМЬИ — НА ПЕРЕДОВУЮ

В канун Дня памяти и скорби у памятника советским воинам в деревне Скворицы прошел митинг с участием прославленных тренеров и преподавателей университета физической культуры, cпорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта.

Памятник у дороги Гатчина-Кипень установлен в 1975 году по инициативе дирекции и общественных организаций совхоза «Красногвардейский» на месте рубежа обороны 1941 года и захоронения воинов-ополченцев. Здесь принял бой 265-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон народного ополчения Северного фронта Красногвардейского укрепленного района. Он был сформирован 3 июля 1941 года в здании Ленинградского техникума физической культуры. Штатная численность батальона была приблизительно около 1500 человек. Основной костяк составили студенты и преподаватели техникума физкультуры. Кроме них в состав батальона вошли студенты и преподаватели Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта, института точной механики и оптики, кораблестроительного института и Ленинградской консерватории. 18 июля 1941 года батальон занял позиции юго-западнее Красного Села.

В сентябре 1941 года позиции батальона оказались на направлении главного удара немцев вдоль Таллинского шоссе. С 9 по 12 сентября батальон непрерывно вел жесточайшие бои, в которых просто «сгорел». К исходу третьего дня немецкого наступления в батальоне осталось около 200 активных штыков, которые заняли круговую оборону у штаба батальона. Многие гарнизоны ДОТов, оказавшихся в окружении, сражались до последнего, и когда был израсходован боекомплект или выведено из строя вооружение, предпочли взорвать себя вместе с огневой точкой, но не попасть в фашистский плен…

У памятника также захоронены останки советских воинов-военнопленных, погибших в концлагере д. Скворицы в 1941-1943 годах и воинов 291-й Гатчинской стрелковой дивизии, погибших 22 января 1944 года при освобождении д.Скворицы.

Памятник сооружен на средства совхоза «Красногвардейский», который все эти годы остается его «шефом». В дни проведения патриотических мероприятий откликаются и другие неравнодушные жители. В этот раз большую помощь в организации митинга оказали депутат Пудостького сельского поселения С.В. Коняев, директор спортивной школы № 3 А.П. Роденков и директор ООО «Гатчинские оранжереи» И.Г. Готин.

На гатчинскую землю приехали в двух автобусах гости – преподаватели и выпускники Национального государственного университета физической культуры, cпорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта. Возглавлял делегацию заведующий кафедрой футбола, Заслуженный тренер России Марк Рубин. От гатчинцев в митинге участвовали председатель Совета директоров ЗАО «Красногвардейский» Н.В. Сергиенко, ветераны войны, представители Морского собрания г.Гатчины, морские кадеты и бойцы трудовых бригад Гатчинского Дворца молодежи.

После митинга отец Олег – священнослужитель Рождественского прихода (в прошлом тоже выпускник физкультурного института) освятил памятник. Участники митинга возложили цветы и гирлянды славы.

Татьяна МОЖАЕВА