Мужчина и женщина: два крыла – для полета к счастью

Общество можно сравнить с птицей, а мужчину и женщину – с крыльями этой птицы: у каждого из них своя роль, и обе роли одинаково важны. Чтобы летать, птице нужны два крыла. Жизнь человека – тоже полет. Достичь высот и обрести счастье мужчина и женщина, как два крыла, могут только вместе.

По традиции в канун первого праздника весны в Гатчинском районе были подведены итоги конкурсов «Женщина года 2014» и «Человек слова и дела 2014». Целый год в поселениях выбирали лучших из лучших, не только профессионалов своего дела, хороших семьянинов, но и людей с гражданской позицией, неравнодушных, принимающих активное участие в общественной жизни. Затем из их числа конкурсная комиссия определила победителей районного конкурса – мужчину и женщину 2014 года.

Торжественный прием лауреатов и победителей районного конкурса состоялся в ресторане «Славянский двор». Номинанты сидели за праздничными столами, бальные пары кружились на сцене, музыканты исполняли знакомые мелодии, почетные гости благодарили за вклад в развитие Гатчинского района.

Открывая праздник, глава района А.И.Ильин напомнил, что конкурс «Женщина года» начал проводиться в Ленобласти с 1996 года. Потом решили, что нужно отмечать и мужчин с активной жизненной позицией. Так в 1999 году в Ленинградской области впервые прошел конкурс «Человек слова и дела». С 2000 года конкурс стал проводиться и в Гатчинском районе. За эти годы общественного признания были удостоены сотни гатчинцев, мужчин и женщин.

«Сегодня вы вошли в историю Гатчинского района! — сказала, обращаясь к залу, глава районной администрации Е.В. Любушкина – Мужчина и женщина, мы дополняем друг друга, как две половинки, которые могут и должны быть вместе. Мы все ощущаем дыхание весны. Восхищаемся мужественностью сидящих в этом зале мужчин. Но в канун женского дня особые слова признательности, конечно же, адресуем женщинам, которые умеют совмещать домашние хлопоты с работой и общественной жизнью. Пусть все, что вас окружает, приносит женское счастье».

Победительницей конкурса «Женщина года 2014» стала О.Л. Сухляева – дирижер образцового коллектива «Ансамбль гусляров «Перезвон» Гатчинского городского Дома культуры, талантливый и целеустремленный руководитель, опытный педагог-наставник. В прошлом году «Ансамбль гусляров «Перезвон» отметил 25-летие, а трудовой стаж Ольги Леонидовны составляет более 40 лет. Ансамбль гусляров «Перезвон» — единственный коллектив Ленинградской области в своем жанре народного творчества. Чтобы опубликовать список наград творческого коллектива, не хватит и газетной страницы. Только за 2014 год было получено более десятка грамот и благодарностей, в том числе диплом Государственного Российского Дома народного творчества и Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия.

С трепетным вниманием Ольга Леонидовна передает каждому участнику коллектива любовь к народному творчеству, к народным инструментам, песенному фольклорному репертуару. Помогает молодежи преодолевать барьер отчужденности к родному фольклору. Прививает чувство гордости за русскую народную культуру.

Возможно, на результаты конкурса повлияло то, что 2014 год был объявлен Годом культуры в России, но среди номинантовженщин оказалось много людей, занимающихся сохранением и развитием народной культуры, образованием, краеведением и патриотическим воспитанием молодежи. Если смотреть на профессии, то поселения выдвинули на районный конкурс «Женщин года 2014» пять сотрудников учреждений культуры, трех бывших чиновников, а ныне активных участников общественной жизни, двух работников АПК, одного сотрудника администрации поселения и больше всех педагогов – шесть человек. Таким образом, в лидерах работники бюджетной сферы.

Многие наши земляки были отмечены за особый вклад в развитие поселения именно по результатам 2014 года. Так, Кобринское поселение на конкурсе достойно представляла директор Кобринской школы Н.И. Джежелий. С прошлого года школа работает в тесном контакте с аппаратом уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Ленобласти. В 2014 году Наталья Ивановна стала победителем областного этапа Всероссийского конкурса «За духовно-нравственный подвиг учителя», заняла 2 место на окружном этапе и участвовала в финале, который состоялся в Москве. Гордостью школы стали «Музей русского быта», «Музей боевой славы», «Музей истории школы». В 2014 году в школе прошел районный семинар для библиотекарей по воспитанию духовно-нравственной культуры школьников, а в октябре открылся спортивный клуб.

О.Н. Клюева – педагог и многодетная мама – в 2014 году открыла в Пудомягском поселении семейный центр развития «Гармония». Г.Г. Куликова – учитель биологии и ОБЖ, заместитель директора Коммунарской школы № 2, руководитель одного из лучших школьных музеев, который по итогам 2014 года стал лауреатом областного конкурса, посвященного 70-летию Победы. С.Н. Корешкова – начальник территориального отдела администрации Вырицкого поселения в канун 70-летия Победы проводит большую работу по увековечиванию имен воинов, погибших и захороненных в д. Каушта, Новинка и Чаща. Т.Е. Максименко – педагог, создатель школьного музея боевой славы в пос. Новый Свет. Выйдя на пенсию, продолжает связь с музеем, участвует в работе военно-патриотического объединения «Отчий край». Т.А. Миронова – в 2014 году избрана председателем Совета ветеранов Сиверского городского поселения. Т.Н.Соловьева – 22 года проработала в должности главы администрации Сусанинского поселения, вышла на заслуженный отдых. А сейчас она – советник генерального директора Гатчинской Гольф-деревни.

В числе лауреатов районного конкурса И.Е. Иготти – главный библиотекарь Таицкой библиотеки, местный депутат; Н.В. Антонова – заведующая Ламповской библиотекой; Е.А. Игнатьева – директор Веревского культурно-досугового центра; Н.Н. Павлова – балетмейстер Большеколпанского центра культуры, спорта и молодежной политики, а также И.И. Пахомова – заведующая детским садом № 19 пос. Пудость; О.Г. Смирнова – заведующая детским садом № 49 п. Шпаньково; генеральный директор ЗАО «Агрокомплекс «Оредеж», депутат Рождественского поселения Н.В. Андреева; бухгалтер ОАО «Племзавод «Пламя» Н.А. Никифорова; бывший работник администрации и депутат Войсковицкого поселения, а ныне активный пенсионер Т.А. Филиппова.

В мужской номинации «Человек слова и дела» профессии были представлены шире. Мужчинами 2014 года в поселениях названы четыре человека из сферы спорта (видимо, Олимпиада в Сочи сказалась), четыре руководителя общественных объединений и организаций, три предпринимателя, два работника образования, староста, музыкант-любитель и рабочий по благоустройству поселения.

Победителем конкурса «Человек слова и дела – 2014» стал известный в Гатчинском районе пропагандист народных видов спорта и здорового образа жизни Вильё-Иван Адамович Остонен. Вильё Адамович — заместитель председателя Ленинградской региональной общественной организации Добровольное общество ингерманландских финнов «Инкерин Лиито», спортивный организатор в Пудостьском сельском поселении, президент районной федерации народных видов спорта, член областной федерации городошного спорта, член международной федерации метания сапога, участник российско-шведского проекта «Спорт и занятость». В 2013 году министерство спорта РФ признало его лучшим спортивным организатором России.

Спортивное направление на конкурсе «Человек слова и дела» также представляли: Н.Л. Хохлин – директор физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп» города Коммунар; А.Т. Никкинен – руководитель взрослой хоккейной команды Пудомягского поселения; В.Н. Гургач – тренер детской команды по мини футболу Веревского поселения.

Хорошо известны в своих поселениях, в Гатчинском районе и другие лауреаты 2014 года: директор Рождественской школы Н.В. Жиганов; председатель Гатчинской районной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» В.А. Саранчёнков; поэт и педагог М.Ю. Солонников; создатель уникального образа Всемирного Казачьего Деда Мороза В.П. Пестряк-Головатый; заместитель генерального директора ООО «Медиком» В.С. Ермаков; предприниматель и депутат Войсковицкого поселения О.П. Мельник; предприниматель и депутат Вырицкого поселения С.А. Чернаков; староста д. Меньково Н.В. Афанасьев; депутат Новосветского поселения, руководитель подразделения ВПО «Отчий край» Д.В. Нещадым; председатель совета несовершеннолетних узников Сяськелевского поселения И.И. Кирьянен; заместитель председателя Совета ветеранов Дружногорского поселения Ю.А. Ухаров; рабочий по благоустройству в Сусанинском поселении Н.Н. Койков; руководитель ВИА «СССР» Большеколпанского ДК С.И. Трофимов.

Официальную церемонию продолжили теплые слова благодарности и приятные подарки от депутатов Законодательного собрания Ленинградской области и профсоюзной организации.