ФАПы по единому проекту

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко утвердил окончательный вариант типовой постройки фельдшерско-акушерского пункта. Свое решение глава региона принял после посещения ФАПа в поселке Торошковичи Лужского района, где он осмотрел двухэтажное здание фельдшерско-акушерского пункта и поговорил с медицинским персоналом.

«Мы должны решить, что отныне все ФАПы в области будут строиться по одному типовому проекту, подобно ФАПу, построенному в Курске, Рабитицах или ряде других населенных пунктов, – из кирпича и на прочном фундаменте. Тогда те ФАПы, которые мы построим, действительно прослужат максимально долго, в них будет комфортно и приятно работать и получать медицинскую помощь», – отметил глава 47-го региона.

В новом здании ФАПа на первом этаже расположены помещения медицинского назначения, на втором – две двухкомнатные квартиры, заселенные семьями принятых на работу фельдшеров отделения СМП.

Говоря про важность создания достойных условий на селе в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий», Александр Дрозденко подчеркнул, что на основании анализа строительства и эксплуатации ФАПов, уже работающих в Ленинградской области, лучше всех себя зарекомендовали капитальные строения из кирпича.

«Практика показала, что стоимость подобного строительства потом обязательно себя окупит в процессе эксплуатации», – сказал Александр Дрозденко.