— Работа прокуратуры характеризуется стабильностью в плане приоритетов: соблюдение прав и свобод человека и гражданина, надзор за органами исполнительной власти, местного самоуправления, вопросы противодействия преступности. Это три наших основных приоритета, они неизменны, но корректируются ежегодно с учетом посланий Президента Федеральному Собранию, поручений Генерального прокурора РФ, решений коллегий Генеральной прокуратуры, также в связи с теми вопросами, которые обсуждаются на координационных совещаниях правоохранительных органов.
- Чем ознаменовался минувший год?
— В 2016 году для нас была особенно актуальна защита трудовых прав граждан, поскольку на протяжении ряда лет задолженность заработной платы в Гатчинском районе остается достаточно высокой. Тут есть и объективные причины: страна испытывает на себе последствия кризисных явлений, связанных с экономической и политической обстановкой. У многих предприятий снижаются обороты. В основном, это малый бизнес, в меньшей степени – средний.
- Но если у предприятия нет денег – что может сделать прокуратура?
— Вмешательство прокуратуры направлено на то, чтобы, во-первых, добиться безусловного соблюдения работодателем требований закона и, в частности, выявить в цепочке взаимодействия данного предприятия с контрагентами звенья, где при более внимательном подходе можно решить проблему. Анализируются сделки предприятий по суммам, по контрагентам, и если мы видим, что та или иная организация действует в своих корыстных интересах, не оплачивает услугу или поставленный товар, то мы принимаем понуждающие меры. Либо непосредственно сами, либо ориентируем на это наших коллег из других регионов. Фактически, мы ориентируем хозяйствующие субъекты на выполнение друг перед другом своих финансово-хозяйственных обязательств.
- И в итоге?..
— В итоге нам удается добиться погашения задолженности в ряде случаев. За последние два года благодаря вмешательству Гатчинской городской прокуратуры и прокуратуры Ленобласти, которая тоже активно работает с нашими предприятиями, мы вернули порядка 50 млн рублей. Всего за 2016 год в сфере надзора за соблюдением прав граждан на оплату труда выявлено 1530 нарушений, на которые прокуратура отреагировала соответствующим образом. В суд направлено 173 заявления. В настоящее время в Гатчинском районе – семь организаций, имеющих задолженность по заработной плате: «Русбелго», торговый дом «Мясная Корона», «Новый Век», Энергомонтажный поезд № 762, «СибРосьПереработка», автобаза №7, Гатчинская лесная компания. По состоянию на конец декабря долг составлял более 22 млн рублей (год назад эта сумма составляла 34 миллиона). Полностью ликвидирована задолженность в шести организациях.
- Когда уже надо идти жаловаться – если вам не платят месяц, два?
— Первая точка зрения – формальная: задолженность появляется на следующий день после дня выплаты зарплаты – если жалованье не заплатили, у гражданина появилось право обратиться с жалобой – в Инспекцию по труду или прокуратуру. Если говорить о фактической стороне, то каждый работник должен принимать это решение взвешенно, с учетом обстановки на предприятии и взаимоотношений с работодателем. Надо анализировать перспективу: стоит ли вообще здесь оставаться? Если у предприятия физически нет денег, то они не возникнут ниоткуда. Да, возбудят дело, привлекут, но когда вы получите свои деньги? Не всегда есть взаимосвязь между принимаемыми мерами и реальной выплатой денежных средств.
По обращению граждан мы проводим проверку, кроме того, прокурор имеет право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности заработной платы, что на протяжении всего года активно делалось. Мы направили в Гатчинский суд иски о вынесении судебного приказа на общую сумму свыше 5,5 млн рублей. А всего с учетом ранее поданных исков судом удовлетворено исков прокурора почти на 10 млн рублей. Органы принудительного исполнения теперь взыскивают задолженность.
Но тут есть другая проблема: ряд предприятий из числа должников находятся в банкротстве, причем длительное время. В этих случаях сложнее добиться реального погашения долга, но когда имущество должника реализуется, жалованье работникам будет выплачено в первую очередь.
- Когда больше жаловались в прокуратуру – раньше или сейчас?
— Количество жалоб растет с каждым годом. В 2016-м в Гатчинскую городскую прокуратуру поступило почти 4300 обращений – на 88 больше, чем в 2015-м. Сотрудниками прокуратуры рассмотрено 97% поступивших обращений, разрешено более половины, в другие ведомства направлено более 40% жалоб.
- С чем же чаще всего обращаются гатчинцы?
— В основном, это жалобы на сферу общего надзора: вопросы соблюдения земельного законодательства, жилищных прав, ЖКХ – то, с чем сталкиваемся ежедневно. Остальное – жалобы на действия, либо, наоборот – бездействие правоохранительных органов – на полицию. Ничего удивительного: полиция самый крупный правоохранительный орган, по численности значительно превышающий все иные и отвечающий за большинство вопросов противодействия преступности.
Кроме того, у нас фиксируется незначительный рост обоснованных жалоб – более 16% от общего количества всех разрешенных жалоб. Мы не считаем, что это свидетельствует о недобросовестности служб – это говорит о том, что люди стали обращаться более адресно, более грамотно. Чем менее конкретизировано обращение, тем сложнее его рассматривать.
- Как вы считаете: то, что люди жалуются все больше, это хорошо или плохо?
— На мой взгляд, это позитивно: раз обращаются, значит, рассчитывают на помощь, доверяют. Часть обращений мы направляем по принадлежности – работать должны все, не только прокурор.
На прием приходит много народу. И это хорошо. Фактически, обращение гражданина на приеме, даже если он не оставил жалобы, это сигнал – к оценке законности действия того или иного ведомства.
Кстати, подать обращение в прокуратуру можно дистанционно – через интернет, в частности, на сайте Генеральной прокуратуры, и это обращение имеет статус абсолютно равный тому, которое передается на бумаге в приемную.
- Как идет борьба с коррупцией?
— За 2016 год в правоохранительные органы Гатчинского района поступило 22 сообщения о преступлениях коррупционного характера (в 2015-м таких сообщений было девять), по результатам рассмотрения которых возбуждено 17 уголовных дел. В большинстве случаев вынесения постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела сведения не подтвердились, либо отсутствовал состав уголовно наказуемого деяния.
- И какие коррупционные проявления выявлены?
— В 2016 году это были, в основном, мелкое взяточничество, дача и получение взятки, присвоение или растрата, мошенничество. Что касается прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции, то в минувшем году прокуратура выявила 220 нарушений закона: в сфере муниципальной службы, бюджета, государственной и муниципальной собственности, в сфере ЖКХ и других.
Но надо понимать, что коррупция предполагает корысть – это главный мотив. В основном же, когда мы разбираем жалобы на действия или бездействие должностных лиц, мы констатируем, что речь идет лишь о ненадлежащем выполнении своих обязанностей конкретным исполнителем. Например, гражданка заявляет: «По-моему, этот чиновник коррупционер – я к нему обращалась, а он не рассмотрел мое дело или рассмотрел плохо». Ей кажется, что чиновник взял денег с ее визави, либо таким способом вымогает взятку. Но это ни на чем не основано, кроме домыслов.
- Кстати, о домыслах. Что на самом деле произошло с бывшим прокурором области? Неужели коррупция поразила самые недра органа, призванного с ней бороться?
— Нам известно, что областной прокурор уволен не за те события, о которых сообщалось в СМИ. Возбуждено уголовное дело, ведется расследование; окончательное решение будет принято сначала следователем, а затем, возможно, и судом. И когда это решение вынесут, мы будем им руководствоваться для оценки тех событий, которые произошли с областным прокурором.
- Евгений Анатольевич, когда, наконец, состоится новоселье прокуратуры?
— Сейчас в новом здании на улице Горького проводятся финишные работы, собирается мебель, подводятся электронные коммуникации, и в ближайшее время мы планируем приступить к эксплуатации. Пока отремонтированы два этажа, доделываться ремонт будет уже в процессе.
- Значит, скоро у Гатчинской прокуратуры будет еще один праздник. А сегодня – в день юбилея – что бы вы сказали о своих сотрудниках?
— Коллектив Гатчинской городской прокуратуры слаженный, работоспособный, стабильный; у нас подобрано оптимальное соотношение опытных работников и молодых, есть наставники – хранители лучших традиций. Это Галина Григорьевна Титенкова, Юлия Яковлевна Таркияйнен, Александр Андреевич Дорошенко, Елена Александровна Лобанева. Один из критериев достижения результата в нашей работе – правильное распределение обязанностей, и нам, как мне кажется, это удается.
Мы повышаем профессионализм, регулярно проводится учеба в режиме видеоконференций; в этом году Гатчинская городская прокуратура получила статус базовой прокуратуры – это возлагает на нас определенные обязанности, мы должны служить примером. На нашей базе проводятся семинарские занятия; не так давно мы провели большую конференцию по защите трудовых прав граждан, причем провели ее в Гатчинском дворце – пригласили туда всех городских и районных прокуроров области, руководителей профильных служб, профессуру института Генеральной прокуратуры.
В День Российской прокуратуры хочу поздравить всех сотрудников с профессиональным праздником. Желаю, чтобы мы никогда не теряли взаимопонимания, чтобы всегда у нас была взаимопомощь и поддержка, а дома чтобы у всех царило благополучие. Поздравляю ветеранов прокуратуры – всех, кто много лет отдал этому нелегкому труду. Из года в год, основываясь на опыте прошлых поколений, на прочных традициях, наше ведомство развивается и, благодаря этому, соответствует реалиям сегодняшнего дня.
Я поздравляю всех с наступившим новым годом и желаю всего самого наилучшего. А что зависит от нас как от надзирающих органов и государственных структур, мы постараемся выполнить.