Александр Дрозденко в Страсбурге: «Сельских старост необходимо поддерживать»

Губернатор Ленинградской области выступил на 32-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

В среду, 29 марта, в ходе выступления на 32-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ) в Страсбурге в качестве примера соблюдения на региональном уровне принципов демократического участия Александр Дрозденко привел законодательную поддержку в Ленинградской области сельских старост – одного из старейших российских институтов местного самоуправления.

«Для нас очень важно вовлечение населения в активное использование инструментов прямой демократии на местном уровне, развитие непосредственной заинтересованности жителей в решении публичных вопросов», – отметил глава региона.

Он уточнил, что староста избирается на собрании жителей поселения или деревни и является связующим звеном между органами местного самоуправления и гражданами. При этом государственная поддержка сельских старост в Ленинградской области не предполагает оплаты труда и иных затрат, связанных с их деятельностью, – эти вопросы остаются в компетенции местных властей.

«Наша поддержка – это, практически, проектное финансирование в соответствии с процедурами малозатратных, но актуальных для населения местных инициатив, как мы их называем, инициатив «тысячи добрых дел». Это стало механизмом прозрачной и понятной системы, где граждане участвуют в обсуждении и реализации этих решений. Содействие направлено на то, чтобы обеспечить не фрагментарное – от выборов к выборам, – а именно постоянное участие граждан в управленческой деятельности», – сказал Александр Дрозденко.