Отражение прошлого

Накануне Дня Великой Победы в Прибытковской сельской библиотеке была создана экспозиция времён Великой Отечественной войны, инициатором которой стал житель п. Прибытково Михаил Александрович Федоров, командир одной из групп поискового отряда «Наследие».

Поисковыми работами на территории Ленинградской области Михаил Александрович занимается уже около 30 лет, в основном, по Вырицкому окружению 41-го стрелкового корпуса. Отрядом поднято немало останков бойцов РККА, которые впоследствии были захоронены на мемориале в деревне Мины. Также из земли поднято немало военных экспонатов и личных вещей павших солдат.

До последнего времени все экспонаты отдавались в музеи и уголки Боевой Славы различных населённых пунктов и школ. И вот у Михаила родилась мысль: «А почему бы не создать уголок Боевой Славы в своём посёлке?..»

Сказано – сделано! Обратился с этой идеей к заведующей Прибытковской сельской библиотекой Марине Николаевне Малафеевой, которая поддержала предложение. И работа пошла! В библиотеке для экспозиции выделено отдельное помещение, нашлись и стеллажи, столы и стенды для размещения экспонатов. Михаилом Федоровым были предоставлены различные экспонаты времён войны, поднятые на местах боёв.

Просим жителей п. Прибытково по возможности содействовать расширению экспозиции.

Приглашаем всех желающих посетить новую экспозицию по адресу: п. Прибытково, ул.Школьная, д.2 (здание библиотеки).