Стартовал конкурс «История моей семьи в истории Ленинградской области»

В Москве, в здании Центрального исполнительного комитета Всероссийской политической партии «Единая Россия», состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам реализации федерального партийного проекта «Крепкая семья».

В совещании приняли участие региональные координаторы проекта «Крепкая семья», депутаты Государственной Думы Российской Федерации, представители общественных организаций и приглашенные гости. Обсуждались вопросы реализации проекта «Крепкая семья» в 2016 году, а также информация о планах и перспективах проекта в 2017 году.

Ленинградскую область на совещании представляла Людмила Тептина – региональный координатор проекта «Крепкая семья», депутат Законодательного собрания Ленинградской области.

Рассказывая о реализации проекта «Крепкая семья» в регионе, Людмила Анатольевна подчеркнула, что минувший 2016-й год в Ленинградской области был объявлен Годом семьи, а это значит, что поддержке семей с детьми, формированию общественного мнения о высокой значимости семейных ценностей и семейного воспитания было уделено в Ленинградской области особое внимание.

— В нашем регионе наблюдается положительная динамика не только роста рождаемости, но и роста числа многодетных семей. Молодые родители сознательно идут на рождение в семьях третьих и последующих детей, и это, безусловно, радует. Это результат, в том числе, и нашей работы в рамках проекта «Крепкая семья». Совместными усилиями с исполнительной и законодательной властью не только повышается престиж семьи, но и вводятся новые меры социальной поддержки многодетных семей, которые позволяют увеличивать среднедушевой доход многодетной семьи, – отметила Людмила Тептина.

Например, в прошлом году многодетные семьи, воспитывающие семь и более детей, получили право на получение за счет бюджета пассажирского микроавтобуса. И 49 многодетных семей региона уже получили такой необходимый для них подарок. Многодетные семьи Ленинградской области активно используют свое право на бесплатное получение земельного участка под ИЖС.

В этом году, который в Ленинградской области объявлен Годом истории, в рамках реализации проекта «Крепкая семья» объявлен конкурс «История моей семьи в истории Ленинградской области».

— Он поможет участникам лучше изучить историю своей семьи, а через нее понять историю своей малой родины. Основная задача конкурса – показать вклад семей региона в летопись Ленинградской области, ведь история состоит из судеб простых людей. Более того, огромное воспитательное значение будет иметь собственно сам процесс подготовки материала для конкурса. Это будет работа всей семьи, естественно, не одного поколения. И для детей это будет живой пример уважительного отношения к истории страны, патриотизма и гордости за свою семью.

К участию в конкурсе приглашаются семьи, проживающие на территории Ленинградской области, имеющие трудовые, спортивные, творческие, общественные или другие достижения. Возраст участников и количественный состав группы конкурсантов не ограничены.

Участникам конкурса предлагается написать исследование на темы:

— «История моей семьи как часть истории Ленинградской области» – комплексное исследование истории семьи по семейным архивам и воспоминаниям в контексте истории Ленинградской области;

— «Моя малая родина» – исследование истории своего населенного пункта через историю своей семьи;

— «Фотографии семейного альбома» изучение истории семейных фотографий, судеб людей, изображенных на снимках, событий, которые отображают эти фотографии.

Требования к оформлению работ прописаны в положении о конкурсе, с которым можно познакомиться на официальной странице проекта «Крепкая семья» на сайте Ленинградского областного регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» https://leningrad-reg.er.ru/projects/ krepkaya-semya/.

Заявки принимаются организационным комитетом конкурса до 12.00 7 июля 2017 года. Все документы и приложения представляются в электронном виде на адрес электронной почты ksr47@mail.ru с пометкой «Организационный комитет конкурса «История моей семьи в истории Ленинградской области».

Победителей конкурса ждут почетные дипломы и ценные подарки. Награждение победителей конкурса состоится во время мероприятий, приуроченных к 90-летию Ленинградской области.

По решению организаторов предусмотрена специальная номинация – «Приз зрительских симпатий». Победителем номинации будет работа, набравшая больше всех голосов на странице конкурса в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/ksr47.