Инвестиционный климат региона обсудили в Гатчине

В ходе рабочей поездки в Гатчину губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в заседании Совета по улучшению инвестиционного климата и проектного управления в Ленинградской области, который прошел на базе производственной площадки компании ООО «5 Микрон Инжиниринг».

По словам главы региона, эта площадка для встречи Совета была выбрана не случайно. Компания ООО «5 Микрон Инжиниринг» является примером успешного становления бизнеса в короткие сроки. Строительство предприятия началось в 2012 году, а уже через два года здесь начали выпускать первую продукцию.

В рамках заседания Совета Александр Дрозденко выступил с ежегодным инвестиционным посланием. В своем выступлении он подчеркнул, что Ленинградская область остается лидером РФ по привлечению инвестиций. Рост общего объема средств, поступивших в основной капитал предприятий в 2016 году, составил 11,6 %, объем привлеченных иностранных инвестиций вырос на 68 % и составил 5,7 млрд долларов.

Глава региона отметил, что руководство области открыто для диалога с инвесторами.

Для того, чтобы принимать верные решения, нам нужно быть ближе к реальному бизнесу, слышать его актуальные запросы на позитивные изменения. Сегодня мы видим, что наши предприятия заинтересованы в развитии науки, технологий, вложениях в реальный сектор экономики, – резюмировал глава региона.

Члены Совета обсудили с губернатором положительные стороны инвестиционного развития региона: хорошую нормативную базу, инвестиционные льготы, предусмотренные для предпринимателей и работу Агентства экономического развития, отвечающего за сопровождение инвестиционных проектов. Сейчас в портфеле агентства более 190 проектов, 11 инвестиционных инициатив на общую сумму более 24 млрд рублей поступили во фронт-офис только за первый квартал текущего года.

Бизнес-сообщество Ленинградской области также хорошо оценивает работу Фонда поддержки предпринимательства РФ и банковских структур, которые готовы выделять соответствующие субсидии и компенсировать процентную ставку.

— Единственное, в чем мы сегодня проигрываем, – это наличие административных барьеров на пути развития бизнеса, – заявил Александр Дрозденко.

Региональные власти поступательно снижают административные барьеры, в том числе посредством системы «единого окна». Тем не менее, бюрократическая волокита, связанная с подготовкой и выделением земельного участка для последующего строительства, подключением к инженерным сетям, вызывает недовольство предпринимателей.

— Критика абсолютно справедлива и обоснована. Если мы хотим и дальше оставаться лидерами в этой области, мы должны работать более эффективно и в ускоренном темпе», – сказал губернатор.

В ходе заседания Совета опытом создания благоприятного инвестиционного климата на территории Гатчинского района поделилась глава администрации Елена Любушкина.

Гатчинский район в стратегии социально-экономического развития Ленинградской области на период до 2030 года определен «точкой роста» инновационного развития региона. Для этих целей зарезервировано более 950 га земли районных поселений и прилегающих территорий.

Благодаря строительству новых предприятий, а также планомерному развитию действующих наблюдается постоянный темп роста инвестиций в экономику района. По итогам 2015 года он составил 127,4%, 2016 года – 123,6%, в 2017 ожидается не менее 125%.

Елена Любушкина отметила, что руководство района открыто для взаимодействия с инвесторами. «Схема уже апробирована: от первой личной встречи и возможности контактировать с главой администрации в любое время, до вхождения в совет директоров промышленных и сельскохозяйственных предприятий. За инвесторами закреплен заместитель главы администрации по экономике, обладающий полномочиями по решению большинства вопросов, и при возникновении сложных ситуаций оперативно собирается совещание заинтересованных лиц и, как правило, вырабатываются устраивающие стороны решения», – рассказала Елена Викторовна.

Так, в 2016 году в одной из промзон Гатчины успешно приступила к работе компания ООО «Динекс Русь» – российское подразделение датской компании, которая является европейским лидером по разработке и производству выхлопных систем для ведущих производителей грузовой и автобусной техники Европы. Компания ООО «Мясная Гатчинская компания» на бывших землях совхоза «Нива» в Елизаветинском поселении запустила в эксплуатацию завод по производству мясных консервов. Производитель труб и фасонных изделий в пенополиуретановой изоляции ООО «Завод фасонных изделий» на сегодняшний день является основным поставщиком продукции для ГУП «ТЭК» и ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга».

Несмотря на в целом положительное инвестиционное развитие района, существуют и негативные примеры. Так, в прошлом году районная администрация расторгла договор аренды на 100 га с индустриальным парком «Южные Ворота» в Коммунаре из-за отказа инвесторов из Китая участвовать в освоении территории.

Губернатор Ленинградской области дал положительную оценку работе компании ООО «Территория 002», которая занимается производством виниловых обоев на новой производственной площадке, возведенной на землях, , некогда принадлежавших совхозу «Верево».

— От момента покупки участка до выпуска первой продукции прошло всего 1,5 года – это идеальный пример взаимодействия местной и региональной власти, инвестора и всех остальных структур благодаря тому, что все необходимые документы были в порядке и на руках. Сработали идеально, к этому нужно стремиться всем, – сказал Александр Дрозденко.

Также на Совете выступил генеральный директор компании ООО «Кондитерский холдинг «Нева» Владислав Горкунов, который рассказал о реализации инвестпроекта по строительству нового цеха кондитерских изделий.

После нескольких часов совещания во время общения с журналистами губернатор назвал прошедшее заседание «непростым», сказав, что органы власти смогли критично оценить свою работу и сделать соответствующие выводы.

— К сожалению, сегодня в большинстве районов Ленинградской области документы территориального планирования, разрешения на использование инженерных сетей на том или ином участке находятся в плохом состоянии. Из-за этого теряется драгоценное время. Руководителям территорий необходимо быть готовыми, чтобы к ним приходили потенциальные инвесторы, – заявил губернатор.