В Русском Географическом обществе представили «Азбуку русских путешественников»

В Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге 26 сентября состоялась презентация книги «Азбука русских путешественников», в которой принял участие знаменитый российский путешественник Владислав Кетов.

Книга «Азбука русских путешественников» - воплощенный на прекрасной мелованной бумаге результат второго по счету детского литературно-художественного конкурса в рамках проекта «Азбука русских достижений». Напомним, автором этого уникального проекта стала руководитель творческой студии для детей «Ступеньки» при Гатчинском Доме культуры Дарья Клочкова. Первый конкурс был посвящен изобретениям и проходил в Гатчинском районе в 2015-2016 годах. Дети и подростки рисовали и писали статьи, посвященные только гатчинским изобретениям. По итогам этого конкурса была издана книга «ИЗОбретательная Гатчина».

Второй детский литературно-художественный конкурс, посвященный прославившим нашу страну путешественникам, вышел далеко за рамки Гатчинского района, охватив буквально всю Россию. Он проходил в 2016-2017 гг. при поддержке Федерального агентства по молодежной политике России, Русского Географического общества (РГО), областных комитетов по культуре и образованию, Дома народного творчества и Ленинградского отделения «Российского движения школьников».

На конкурс было подано более 800 работ от детей и подростков из разных городов и регионов нашей страны, включая самые отдаленные. Лучшие художественные работы и тексты к ним вошли в уникальный альбом - «Азбуку русских путешественников», представленную в Русском Географическом сообществе.

В презентации «Азбуки русских путешественников» приняли участие юные авторы уникального альбома. Почетным гостем этого мероприятия в РГО стал российский путешественник и художник Владислав Кетов, осуществивший первое в мире путешествие действительно вокруг земли (суши), вдоль береговой линии континентов - Европы, Африки, Азии, Северной и Южной Америки на велосипеде.