«Вы помните: когда возник Лицей…»

Поселок Сиверский не связан с именем Александра Сергеевича Пушкина, однако именно здесь 19 октября состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный 200-летнему юбилею первого выпуска знаменитого Царскосельского императорского лицея.

Знаменательная дата появилась в календаре культурных мероприятий курсистов Сиверского университета третьего возраста не случайно. Уже несколько лет они активно сотрудничают с гатчинским краеведом и историком Андреем Бурлаковым, который и предложил отметить историческую дату памятным событием. Он пригласил в Университет третьего возраста преподавателей и студентов Гатчинского педагогического колледжа имени К.Д. Ушинского, а по пути следования в Сиверскую провел для них обзорную экскурсию по Пушкинским местам. 

В небольшом уютном зале университета была представлена авторская программа заслуженного работника культуры России – Владимира Ивановича Виноградова «Прекрасен наш союз…». Уже более тридцати лет в колледже работает театральная студия «Эксперимент», создающая спектакли, поэтические и музыкальные композиции, эстрадные концерты. Все эти годы студией руководит В.И. Виноградов, воспитавший уже много поколений юных талантов.

Пушкинская тема в репертуаре коллектива – основополагающая. Студенты представляли свои творческие работы не только в нашем регионе, но и за его пределами. Они частые гости мест, связанных с именем А.С. Пушкина и его родословной. Поэтический дар великого поэта прекрасно отражается в фантазиях и воплощениях тематических композиций главного режиссера.

Вот и на этот раз будущие педагоги блестяще справились с поставленной задачей. Весь вечер звучали здесь фрагменты из произведений А.С. Пушкина, главной темой которых были лицей и его известные выпускники. Были представлены театрализованные сцены: «Поедем в Царское Село…», «Союз друзей» и «Лицеисты», исполнены песни: «В садах Лицея», Колокольчик», «Дорога к Пушкину» и другие. Юноши и девушки оригинально, с удивительной легкостью, по-новому открывали для многих пришедших на вечер зрителей замечательную пушкинскую эпоху.

Украшением вечера стало поэтическое выступление капитана 1-го ранга, ветерана Вооруженных сил России, гатчинца Виктора Васильевича Иванова. Свои стихи он посвятил лицейской дате. Благодарность от зрителей, всех участников мероприятия выразила директор Университета третьего возраста Любовь Егоровна Ржеусская.