День Победы в Новосветском поселении

Новосветское сельское поселение Гатчинского района по традиции отметило День Победы в Великой Отечественной войне сразу несколькими мероприятиями.

В преддверии празднования Дня Победы учащиеся младших классов Пригородной средней школы провели акцию «Звезда», в ходе которой ребята наклеивали сделанные своими рукам красные звездочки на подъезды домов, где проживают ветераны. Также малыши приняли участие в акции «Горжусь своим прадедом».

В торжественно-траурных мероприятиях, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие ветераны, учащиеся Пригородной средней школы, местная администрация, депутаты Новосветского сельского поселения, жители и почетные гости. Первый митинг состоялся у памятника узникам фашистского концлагеря, располагавшегося на территории поселка Торфяное с 1941 по 1943 годы.

Несмотря на то, что мемориал воинам-ополченцам в дер. Пижме расположен на территории Кобринского сельского поселения, исторически сложилось, что жители Новосветского сельского поселения всегда поддерживают там чистоту, следят за сохранностью мемориала и проводят митинги.

Девятого мая мемориал в деревне Пижме традиционно посетила делегация Балтийского судостроительного завода. Как известно, полк ополченцев-добровольцев завода героически сражался на этом месте в июле-августе 1941 года, защищая Ленинград от фашистов.

В поселке Новый Свет в шествии «Бессмертного полка» приняли участие более пятисот человек. Это ветераны, руководители поселения, многочисленные местные жители, учащиеся Пригородной средней школы и воспитанники детских садов вместе со своими родителями. Они прошли по центральной улице поселка Новый Свет до памятного знака «Звезда», где также состоялся митинг. Школьники читали стихи, вспоминали доблестных бойцов Красной армии, возлагали цветы. Воспитанники Центра развития и досуга «Калина» вместе со своими родителями приготовили танцевальную композицию.

В митинге также приняли участие депутат Законодательного собрания Ленинградской области Людмила Тептина и председатель Комитета финансов администрации Гатчинского района Любовь Орехова.

В культурно-досуговом центре «Лидер» состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы поселения. Благодаря служащим военного учебного центра дер. Вайялово для всех участников праздника Великой Победы была организована полевая кухня с солдатской кашей и сладким чаем.

Администрация Новосветского поселения выражает благодарность за отлично организованные праздничные мероприятия, посвященные 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, всему коллективу КДЦ «Лидер», директору Пригородной средней школы Наталье Золдыревой и заместителю по воспитательной работе Ольге Шибановой, Центру развития и досуга «Калина», а также руководству предприятий АО «Кнауф Петроборд» и ООО «АгроБалт трейд» за предоставленные подарки для ветеранов.