Гатчина на выставке «Агрорусь - 2018»

Гатчинский район принял участие в 27-й международной агропромышленной выставке «Агрорусь». Выставка проходила с 21 по 24 августа в выставочном центре «Экспофорум».

В выставке «Агрорусь» участвовало более 300 хозяйств и предприятий Ленинградской области. Общая площадь экспозиции с фермерским и рыбным рынками, ярмаркой «Дары земли ленинградской» и выставкой сельскохозяйственных животных занимала порядка 4,5 тысяч кв м.

 - Год от года Ленинградская область на выставке «Агрорусь» привлекает и удивляет посетителей ассортиментом, продукцией и технологиями. И в нынешнем сезоне региону – российскому лидеру в агротехнологиях снова есть чем заинтересовать гостей и покупателей, – отметил Александр Дрозденко, выступая на открытии Дня Ленинградской области.

В рамках выставки Ленинградской областью подписано шесть инвестиционных соглашений на общую сумму 7 млрд рублей. Реализация проектов позволит создать на селе более 300 новых рабочих мест. Наряду с поддержкой крупных инвестиционных проектов в регионе успешно реализуется грантовый проект поддержки фермерства, создано более 200 новых хозяйств, производство натуральной продукции возросло вдвое. Губернатор выразил уверенность, что и проект «Ленинградский гектар» заложит основы успешных стартапов в развитии сельского хозяйства, малого бизнеса и предпринимательства в регионе.

После открытия почетные гости ярмарки познакомились с экспозициями районов Ленинградской области. Гатчинский район участвовал в выставке одной командой. Его экспозиция была самой большой и посвящалась Году туризма в Ленинградской области. Над стендами нашего района красовался общий девиз: «Гатчинский район – территория путешествий и агротуризма». С приветственным словом гостей встречала глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина и творческий коллектив Войсковицкого ДК в костюмах «Императорской Гатчины» XVIII века: «Сохраняя традиции дворянской кухни, Гатчинский район предлагает только натуральные и качественные продукты, созданные с любовью и заботой под девизом «ГМР без ГМО».

После творческой презентации гостей пригласили к большому «императорскому» столу.

В оформлении экспозиции района были использованы виды Гатчинского дворца и дворянских усадеб в Дылицах, Тайцах и Рождествено. А главное, продукция гатчинских сельхозпроизводителей и все, что из нее приготовлено, было не только вкусным, полезным, но еще и по старинным рецептам. Больше всего посетителей выставки собиралось там, где шла дегустация, в отдельных случаях плавно переходящая в деловой разговор.

Неизменной популярностью пользовались колбасные деликатесы от «Мясного Дома Ивановых» под лозунгом «О вкусном не спорят». «Ах, как это хорошо!» - восхищались посетители, пробуя натуральные йогурты и кефиры молочного комбината «Галактика». Внимание посетителей выставки привлекло новое для нашего района направление – разведение рыбы. Гигантские осетры и стерлядь с царственным величием наблюдали за ходом выставки из аквариума. Это продукция КФХ Антона Алексеева. «Акваферма» - первая акваферма закрытого типа, выращивающая «Царскую рыбу».

Участниками выставки также стали сельскохозяйственный производственно-сбытовой кооператив «Траум Шлосс», объединяющий более десятка крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозтоваропроизводителей Гатчинского района, производитель продукции птицеводства ООО «Перепелочка» из Терволово (Леноблптицепром) и белоснежные курочки от ЗАО «Агрокомплекс «Оредеж» из Батово.

Свою продукцию для выставки предоставили Гатчинский хлебокомбинат, кондитерская фабрика «Нева», племенной завод «Пламя» КФХ С.В. Безденежных, КФХ Л.Н. Пухляковой и другие.

В центре выставочного зала был расположен «Город мастеров», где изделия народных промыслов и декоративно-прикладного искусства – сувениры, панно, украшения из бисера представили гатчинские рукодельницы. По соседству с выставкой проходила ярмарка, где можно было купить самые разные товары.

Также наши земляки поучаствовали в деловой программе выставки, которая включала пленарное заседание Агроконгресса, международный форум сельской молодежи «Село – территория стартапов!» и с десяток тематических конференций, семинаров и круглых столов. На повестке дня – развитие фермерства, кооперации, перспективы земельной политики, селекция новых сортов и агротуризм.

Всем участникам выставки были вручены памятные дипломы. По традиции на выставке состоялось награждение победителей отраслевых конкурсов. Есть среди них и гатчинцы. Так, в двух конкурсных номинациях «Золотой медали» выставки было удостоено ЗАО «Агрокомплекс «Оредеж». Лучшая экспозиция выставки «Агрорусь – 2018» будет объявлена на областном празднике работников агропромышленного комплекса.

 

Татьяна Можаева