Для Центра информационных технологий (ЦИТ), на базе которого работает Просветительское пространств «Весна», эта выставка стала особенной. В этом году центру исполняется пятнадцать лет, и к этой дате он получил замечательный подарок — новый дом для постоянного «места жительства».
Совсем недавно Центр переехал в историческое здание по адресу: улица Рощинская, дом 8. Наверное больше года мы с волнением следили за этим переселением, понимая насколько это сложно: уж очень запущенным выглядел этот красивый, но старый дом, бывший частью архитектурного ансамбля Красных казарм. И вот это случилось: 1 сентября в ЦИТ снова открыл свои двери для воспитанников своих творческих студий и образовательных курсов!
Восстановленное историческое здание сияет новеньким внутренним ремонтом. Кабинеты для занятий и учительские оборудованы современной мебелью и техникой. Стиль интерьера помещений отсылает к главной образовательной теме Центра — информационным технологиям.
- Постепенно привыкаем к новому пространству, к новым помещениям, - говорит методист ЦИТ Елена Айдынян. - Вот эти цветные квадратики на полу и в оформлении помещений — не что иное как пиксели.
Этот необычный «орнамент» встречается везде — на информационном «дереве» в вестибюле, в коридоре, в студиях. Цветные дорожки из пикселей ведут в Зеленый, Желтый, Розовый, Синий классы. Помимо образовательного, открылось в Центре и выставочное пространство, которое представляет собой многофункциональный конференц-зал.
Как рассказала Елена Айдынян, выставочная «проба пера» состоялась в Просветительском пространстве «Весна» уже в конце октября, когда здесь открылась самая первая выставка под названием «Фотосочинение «Как я провел лето».
- Замечательная совершенно выставка получилась, такой своеобразный дебют, - говорит Елена Ивановна. - Мы очень благодарны нашим друзьям, которые представили свои работы на выставку — замечательному фотографу Ольге Фирсовой и ее ученикам Дмитрию Акимочкину и Яне Сушко, воспитанникам и наших творческих студий. Открытие выставки сопровождалось концертом старшего хора гатчинской хоровой студии «Апрель». Свои выступления ребята посвятили своим родителям, друзьям и своим самым близким людям.
Новая большая выставка Гатчинского товарищества художников «Любимой Гатчине посвящается» открылась в галерее «Весна» 9 ноября. Она представляет собой сборную коллекцию работ художников и приурочена ко дню рождения города, который мы отмечаем 22 ноября, в день подписания императором Павлом I указа о присвоении Гатчине статуса города.
Участие в новой выставке приняло около двадцати художников, которые представили сорок работ. Среди участников выставки – хорошо известные гатчинцам Владимир Марков, Анатолий Засидкевич, Юрий Кинцурашвили, Иван Радюкевич, Вячеслав Данилов и многие другие. Такие коллективные выставки давно уже стали прекрасной традицией для гатчинских художников, ведь они позволяют подвести промежуточные итоги и показать результаты своего творчества. Каждая из них оказывается очередной важной вехой в творческой жизни Гатчины и района.
Выставка Гатчинского товарищества художников «Любимой Гатчине посвящается» продлится до начала декабря в галерее Просветительского пространства «Весна» (Центр информационных технологий) по адресу: Гатчина, ул. Рощинская, 8.
Юлия Лысанюк